Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Памятники. Новости

Памятники. Новости

2016-10-01. На Крите открыли памятник Юрию Гагарину
В городе Ираклион на греческом острове Крит установлен бюст первого космонавта в истории человечества — Юрия Гагарина.

2016-09-14. В Норвегии появился памятник Гагарину
В норвежском Бергене открыли памятник Юрию Гагарину. Первый в мире космонавт посетил этот город в 1964 году.

2016-09-04. В Петербурге открыли памятник Сергею Довлатову
В Санкт-Петербурге состоялось открытие памятника писателю и журналисту Сергею Довлатову, которому 3 сентября исполнилось бы 75 лет, сообщает агентство ТАСС. На церемонии присутствовали вдова и дочь Довлатова, которые приехали из США.

2016-08-03. В Петербурге установят мемориальную доску адмиралу Колчаку
В Санкт-Петербурге установят мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку. Об этом в Twitter написал писатель, член центрального совета Российского военно-исторического общества Армен Гаспарян.

2016-08-01. В Сухуме появится улица Фазиля Искандера
В Сухуме поставят памятник писателю Фазилю Искандеру, а также назовут улицу его именем, сообщает в понедельник, 1 августа, ТАСС. Искандер скончался 31 июля на 88-м году жизни.

2016-07-13. Первый в России памятник Ивану Грозному поставят в Орле
Первый в России памятник царю Ивану Грозному откроют 3 августа в Орле, заявил губернатор региона Вадим Потомский. Об этом в среду, 13 июля, сообщает ТАСС.

2016-07-05. В Москве установят памятник Солженицыну
В Москве установят памятник и откроют мемориальную квартиру Александра Солженицына к 100-летию со дня рождения писателя. Об этом во вторник, 5 июля, сообщает ТАСС.

2016-06-03. В Москве поставят памятник Шекспиру
Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что в Москве появится памятник британскому поэту и драматургу Уильяму Шекспиру, передает «Интерфакс» в пятницу, 3 июня.

2016-05-28. В Саратове открыли памятник Олегу Янковскому в образе Мюнхгаузена
В Саратове открыли памятник народному артисту СССР Олегу Янковскому. Скульптура, изображающая актера в образе барона Мюнхгаузена, расположена в сквере Театра драмы имена Слонова, где служил Янковский. Об этом в субботу, 28 мая, сообщает «Регион 64».

2016-05-26. В Москве открыли мемориальную доску актрисе Любови Полищук
В Москве увековечили память народной артистки России Любови Полищук.

2016-04-11. В Москве под «Боже, царя храни!» появился трехметровый бронзовый Жириновский
В Москве установили памятник лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Бронзовую скульптуру в качестве подарка к 70-летию политика изготовил Зураб Церетели, сообщает «Вести.ру».

2016-01-13. Вандалы осквернили статую Роналду в его родном городе
Неизвестные осквернили бронзовую статую нападающего мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду, нарисовав на ней фамилию и игровой номер форварда «Барселоны» и сборной Аргентины Лионеля Месси. Об этом сообщает Goal.com.

2015-11-06. Церетели и Михалков открыли памятник Дяде Степе в Самаре
Бронзовый памятник высотой около шести метров в честь литературного героя Сергея Михалкова Дяди Степы установлен в центре Самары, в пешеходной зоне на улице Ленинградской, сообщает NTV.ru. Скульптура создана Зурабом Церетели на средства, собранные сотрудниками и ветеранами органов внутренних дел, а также другими жителями города. На изготовление арт-объекта потребовалось два с половиной миллиона рублей. Церетели от гонорара отказался.

2015-11-02. В Ставропольском крае памятнику Лермонтову откололи нос
Вандалы изуродовали памятник Михаилу Лермонтову в городе Михайловске Ставропольского края, сообщает «Комсомольская правда». Скульптуру установили в центре города 4 сентября 2015 года.

2015-10-28. В Москве появится памятник Людмиле Гурченко работы Церетели
Памятник актрисе и певице Людмиле Гурченко установят в Москве. Его создаст скульптор Зураб Церетели. Об этом «Русской службе новостей» сообщил помощник художника Сергей Шагулашвили.

2015-10-17. Полицейские нашли распиленный памятник Евгению Леонову
Московские полицейские обнаружили памятник актеру Евгению Леонову в образе Доцента из фильма «Джентльмены удачи» в распиленном виде. Об этом «Интерфаксу» сообщил глава пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов.

2015-10-16. В Москве украли памятник Доценту из «Джентльменов удачи»
Московские полицейские ищут украденную с Мосфильмовской улицы скульптуру Доцента, которого сыграл Евгений Леонов в фильме «Джентльмены удачи». Об этом сообщил МОСЛЕНТЕ руководитель пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов.

2015-09-29. Памятник Цою откроют в Новгородской области
Памятник основателю и лидеру рок-группы «Кино» Виктору Цою, который предлагалось установить в Москве и Санкт-Петербурге, откроют в Новгородской области. Об этом сообщает «Интерфакс».

2015-09-28. В Амстердаме установили памятник Надежде и Осипу Мандельштамам
В Амстердаме, на улице Надежды Мандельштам открыт памятник поэту Осипу Мандельштаму и его супруге Надежде. Это шестой по счету памятник Мандельштаму в мире и первый вне России, передает NEWSru.com.

2015-09-24. Бюст Юрия Гагарина установили в Италии
В северной итальянской области Фриули-Венеция-Джулия установлен памятник первопроходцу космоса - Юрию Гагарину.

2015-09-09. В Марий Эл установили памятник Сталину
В поселке Шелангер республики Марий Эл открыли памятник Иосифу Сталину. Об этом сообщается на сайте местного отделения КПРФ.

2015-08-29. Памятник киногероям Табакова открыли в Саратове
Скульптурную композицию, посвященную творчеству народного артиста СССР Олега Табакова, открыли в его родном Саратове в субботу, 29 августа. Памятник изображает юношу Олега Савина из фильма «Шумный день» (одна из первых ролей артиста в кино) и кота Матроскина из мультфильма «Каникулы в Простоквашино», которого озвучивал Табаков. Об этом сообщает «Саратов 24».

2015-08-19. Власти определили, где в Петербурге установят памятник Виктору Цою
Смольный утвердил планы по установке в Петербурге памятника музыканту Виктору Цою. Соответствующее постановление уже подписано губернатором и размещено на сайте городской администрации.

2015-07-27. В Пуэрто-Рико установят памятник Колумбу работы Церетели
В Пуэрто-Рико установят памятник «Рождение Нового Света», посвященный мореплавателю Христофору Колумбу. Его автор — российский скульптор Зураб Церетели. Открытие монумента запланировано на 2016 год, передает РИА Новости.

2015-07-11. На Сицилии открыт памятник Анне Ахматовой
Памятник русской поэтессе Анне Ахматовой появился в сицилийском городе Таормина. Как сообщает ТАСС, монумент был открыт в торжественной обстановке в присутствии представителей местных властей, дипломатов, журналистов и студентов.

2015-06-04. «Правый сектор» снес памятник Дзержинскому в Ровенской области
В Ровенской области на западе Украины активисты запрещенной в России организации «Правый сектор» и боевики «Добровольческого украинского корпуса» снесли памятник основателю советской ЧК Феликсу Дзержинскому. Об этом сообщает УНН.

2015-05-22. В Вильнюсе увековечили Джона Леннона
В Вильнюсе открыт памятник участнику легендарной группы The Beatles Джону Леннону. В церемонии принимал участие новый мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.

2015-05-17. В Палевском саду Петербурга открылся памятник поэтессе Ольге Берггольц
В Невском районе накануне прошла торжественная церемония открытия монумента "музе блокадного Ленинграда", поэтессе, журналистке и писательнице Ольге Берггольц. Памятник знаменитой жительнице оккупированной в годы войны Северной столицы появился в Палевском саду.

2015-05-08. В Липецке бюст Сталина облили розовой краской
В Липецке недавно установленный бюст Иосифа Сталина облили розовой краской, сообщает «Интерфакс».

2015-04-29. В столице Македонии открыли памятник Юрию Гагарину
В столице Республики Македония, городе Скопье, открылся памятник советскому космонавту Юрию Гагарину.

2015-04-14. У Большого театра установят памятник Шаляпину работы Церетели
Памятник Федору Шаляпину работы Зураба Церетели будет установлен напротив здания Новой сцены Большого театра в Москве, сообщает «Интерфакс».

2015-04-14. В Мосгордуме единогласно отклонили предложение об установке памятника Леннону
Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме на своем заседании 14 апреля единогласно отклонила предложение об установке памятника лидеру группы The Beatles Джону Леннону. Об этом сообщает «Интерфакс».

2015-04-07. В Москве отказались поддержать идею о возведении памятника Леннону
Глава комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов не поддерживает идею возведения памятника одному из лидеров британской группы The Beatles Джону Леннону в Москве. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

2015-03-31. Суд Одессы запретил демонтировать памятник Екатерине II
Одесский апелляционный административный суд оставил в силе решение Приморского суда, отклонившего требование радикальных организаций снести памятник Екатерине II.

2015-03-31. В Петербурге откроется памятная доска о деятельности Нобеля
В Северной столице появится памятная доска о деятельности Нобеля.

2015-03-24. В Москве анонсировали установку памятника Джону Леннону
Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме на очередном заседании 14 апреля рассмотрит предложение о возведении в столице памятника музыканту Джону Леннону. Об этом сообщает официальный портал столичного парламента.

2015-01-17. Памятник Бродскому установят на Литейном проспекте
Памятник Иосифу Бродскому установят на брандмауэре Дома Мурузи, где жил поэт с 1955 по 1972 год, на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге, а не на Пироговской набережной. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга, от изначального плана было принято решение отойти из-за близости монумента к автомагистрали.

2014-12-22. Памятник Криштиану Роналду установлен на Мадейре
Памятник португальскому футболисту испанского «Реала» Криштиану Роналду открыт в его родном городе Фуншал на острове Мадейра.

2014-12-01. Демонтированный в Петербурге памятник Джобсу продадут на аукционе
Демонтированный в Санкт-Петербурге памятник Стиву Джобсу будет продан за рубеж на интернет-аукционе, сообщили «Ленте.ру» представители группы компаний ЗЕФС («Западно-Европейский финансовый союз»), которой он принадлежит. Вырученные от продажи деньги планируется потратить на гранты российским IT-специалистам.

2014-11-17. В Белграде открыли памятник Николаю II
Патриарх Кирилл и президент Сербии Томислав Николич открыли в центре Белграда памятник последнему императору России Николаю Второму.

2014-11-04. Памятник Стиву Джобсу решили уничтожить публично
Руководство холдинга «Западно-Европейский финансовый союз» (ЗЕФС) намерено публично уничтожить демонтированный ранее памятник Стиву Джобсу, который был установлен в Технопарке Научно-исследовательского университета информационных технологий в Санкт-Петербурге. Тем не менее сначала компания планирует провести открытое голосование в интернете. Окончательное решение будет принято до 1 декабря 2014 года, сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе ЗЕФС.

2014-11-03. В Санкт-Петербурге демонтирован памятник Стиву Джобсу
Памятник Стиву Джобсу в виде гигантского iPhone, стоявший в Технопарке Научно-исследовательского университета информационных технологий в Санкт-Петербурге, демонтировали после заявления главы Apple Тима Кука о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщает сайт радиостанции «Бизнес-FM». Памятник был установлен по инициативе холдинга «Западно-Европейский финансовый союз» (ЗЕФС) в январе 2013 года.

2014-10-25. В Париже открыли памятник Папе Иоанну Павлу II работы Церетели
Памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II работы российского скульптора Зураба Церетели открыт у собора Парижской Богоматери во французской столице.

2014-08-18. На Алтае поставят памятник Джону Леннону с портретом Йоко Оно
В Алтайском крае установят памятник Джону Леннону.

2014-07-28. Во Владимирской области установили памятный знак Василию Шукшину
В селе Мордыш Суздальского района Владимирской области установили памятный знак Василию Шукшину. Идея почтить таким образом память Шукшина принадлежит жителю села, бывшему депутату Госдумы трех созывов Геннадию Чуркину. Установка памятного знака приурочена к 45-летию выхода на экран фильма Василия Шукшина «Странные люди», съемки которого проходили в Мордыше, и 85-летию Василия Шукшина.

2014-07-17. В Магадане установили памятник Высоцкому
Памятник поэту, певцу и актеру Владимиру Высоцкому открыли в Магадане. Об этом сообщает Портал правительства Магаданской области. Жанровая скульптура работы Юрия Руденко под названием «Я расскажу тебе про Магадан» установлена в районе смотровой площадки в бухте Нагаева. Церемония открытия состоялась в среду, 16 июля.

2014-07-17. Во Владивостоке поставят памятник Виктору Цою
Во Владивостоке планируют установить памятник советскому рок-музыканту, основателю и лидеру рок-группы "Кино" Виктору Цою. Инициатором установки скульптуры выступило Генеральное консульство Республики Корея, сообщила директор департамента культуры Приморья Анна Алеко.

2014-06-21. В Рио-де-Жанейро открыли памятник Льву Яшину
В бразильском городе Рио-де-Жанейро представили памятник легендарному советскому вратарю Льву Яшину. Об этом сообщает официальный сайт московского «Динамо».

2014-06-09. В Греции появился памятник Пушкину
В день рождения Александра Сергеевича Пушкина памятник великому русскому поэту установили на склонах горы Парнас в греческих Дельфах.

2014-06-05. В Вашингтоне установили бюст Пушкина
В Российском центре науки и культуры в Вашингтоне установили бюст Александра Пушкина. Событие приурочили к 215-летию со дня рождения поэта. Бюст центру подарил скульптор Леонид Бренер, уже 20 лет проживающий в Нью-Йорке. Долгие годы работа хранилась в библиотеке центра и стала доступна широкой публике только теперь, сообщает ИТАР-ТАСС.


1 2 3 4 



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru