Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Интересные факты

В Москве установят памятник Солженицыну


В Москве установят памятник Солженицыну

2016-07-05

В Москве установят памятник и откроют мемориальную квартиру Александра Солженицына к 100-летию со дня рождения писателя. Об этом во вторник, 5 июля, сообщает ТАСС.

Всего в честь юбилея Солженицына, который будет отмечаться в 2018 году, будет проведено около 80 различных мероприятий. Среди прочего, музей писателя откроется в Рязани.

Памятник Солженицыну будет установлен в сквере на улице его имени. Его заказчиком и инвестором выступит Русский благотворительный фонд Александра Солженицына. Лучшее архитектурно-скульптурное решение проекта определят по итогам всероссийского конкурса.

Мемориальная квартира Солженицына откроется на Тверской. По словам вдовы писателя Наталии Солженицыной, хотя сам литератор никогда не жил в этой квартире, в ней родились его дети, и здесь же он был арестован в 1974 году.

Солженицына также объяснила, почему большой музей ее супруга будет расположен в Рязани: «Там он прожил 12 лет и написал "Один день Ивана Денисовича". Мало мест в России, которые можно было бы отметить, но Рязань — это существенный кусок его жизни».

Как заявил глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, также в 2018 году во многих городах России пройдут юбилейные торжества, будут проведены выставки, фестивали и научные и мемориальные мероприятия. Также будет снято несколько документальных фильмов о Солженицыне.

Александр Солженицын — российский писатель и общественный деятель, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года. Солженицын умер в Москве в августе 2008 года. Ему было 89 лет.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru