Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Любимов сократит «Князя Игоря» для Большого театра


Любимов сократит «Князя Игоря» для Большого театра

2013-05-24

Опера Бородина «Князь Игорь», которую для Большого театра ставит режиссер Юрий Любимов, будет сокращена. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал музыкальный руководитель постановки и театра, дирижер Василий Синайский.

По словам Синайского, Любимов считает, что материал оперы, писавшейся на протяжении 18 лет, рыхлый. Поэтому режиссер сократил партитуру на час, убрав, в частности арию хана Кончака и дуэт Кончаковны и Владимира.

«Это сильный удар по музыке Бородина, и мне, как музыканту, конечно, обидно — мы потеряли очень красивые эпизоды <...>, но у Любимова очень жесткая театрально-режиссерская концепция. Ей следуют и два композитора, которые работали над партитурой — Владимир Мартынов и Павел Карманов. Поэтому это будет абсолютно любимовское прочтение истории о князе Игоре», — заявил дирижер.

Любимов приступил к репетициям оперы 30 апреля. Василий Синайский рассказал, что репетиции оперы проходят в штатном режиме, а артисты и музыканты работают с полной отдачей.

Премьера оперы «Князь Игорь» назначена на 8 июня 2013 года. Изначально планировалось, что ее премьера пройдет в Большом театре в декабре 2012 года, однако по состоянию здоровья Юрий Любимов был госпитализирован и провел в больнице около месяца. После этого премьеру было решено перенести.

Генеральный директор Большого театра предложил Любимову поставить «Князя Игоря» осенью 2011 года, после ухода режиссера из Театра на Таганке. Планируется, что в 2013-2014 годах Любимов также осуществит постановку «Школы жен» по комедии Мольера в «Новой опере».


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru