Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Первый в мире дом-музей Бродского открылся в Архангельской области


Первый в мире дом-музей Бродского открылся в Архангельской области

2015-04-09

Первый в мире музей Иосифа Бродского открылся в среду, 8 апреля, в деревне Норинская Коношского района Архангельской области, сообщает ТАСС. Будущий лауреат Нобелевской премии по литературе отбывал там ссылку с марта 1964 года по октябрь 1965 года.

«Музей ссылки Бродского разместился в отреставрированном скромном деревенском доме Пестеревых, в котором жил поэт. В основу экспозиции вошли вещи, которыми пользовался Бродский: стул, стол, диван, керосиновая лампа, бачок для проявки фотопленки; найденная при восстановлении избы фанерная крышка от посылки, адресованной Бродскому его отцом из Ленинграда», — рассказала агентству представитель пресс-службы облправительства Татьяна Сухановская.

По словам Сухановской, два года назад проект по созданию музея Бродского в Норинской объединил десятки энтузиастов из Архангельской области, Санкт-Петербурга и Москвы. В июле 2014 года в Норинской начались реставрационные работы, а к декабрю изба была полностью восстановлена. Общий объем средств, затраченных на музейный проект, составил около пяти миллионов рублей, уточнила Сухановская.

Иосифа Бродского сослали на пять лет в Архангельскую область в деревню Норинскую за тунеядство. Там он провел полтора года, писал стихи, публиковался в местной газете, работал на ферме, в колхозе. Бродский назвал это время самым счастливым в своей жизни. Благодаря содействию Анны Ахматовой срок ссылки был сокращен, и в сентябре 1965 года, Бродский вернулся в Ленинград. Поэта приняли в Союз писателей, что позволило избежать новых обвинений в тунеядстве. В июне 1972 года поэт был вынужден навсегда покинуть родину. Умер Бродский в январе 1996 года в Нью-Йорке.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru