Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Украинцы решили увековечить память Троцкого


Украинцы решили увековечить память Троцкого

2009-11-12

В Кировоградской области установят памятник Льву Троцкому. Как сообщает "ТСН", решение об установке памятника было принято во время 44-й сессии Бобринецкого городского совета.

Инициатором мероприятия стал Общественный совет при городском председателе Леониде Кравченко, на одном из заседаний которого и было принято решение "Об установлении в центральном парке им. М.Л.Кропивницкого памятника Л.Д.Троцкому" с целью увековечения памяти и по случаю 130 годовщины от дня рождения земляка, известного политического деятеля.

Установка запланирована на 2010 год. Для изготовления и установления памятника в центральном парке города собрание решило привлечь благотворительные средства.

Лев Давидович Троцкий (настоящая фамилия — Бронштейн), род. 26 октября (7 ноября) 1879 года в Яновке (в настоящее время село Береславка Бобринецкого района Кировоградской области). Умер 21 августа 1940 года в Мексике. Политический деятель и литератор.

Был революционером-большевиком и теоретиком-марксистом. Он был влиятельным политиком в ранние годы Советского Союза, сначала как Народный комиссар иностранных дел, а затем как основатель и главнокомандующий Красной армии и Военный народный комиссар. Он был также одним из основателей Политбюро Компартии. Теоретик перманентной революции. После борьбы за власть с Иосифом Сталиным в 1920-х, Троцкий был исключен из Коммунистической партии и депортирован из Советского Союза.

В 1940 году, уже будучи в Мексике в вынужденном изгнании, он был по приказу Сталина убит Рамоном Меркадером — советским агентом. Идеи Троцкого являются базой для коммунистических теорий, объединенных под названием троцкизм.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru