Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Выставка в музее политистории расскажет о жизни и смерти Льва Троцкого


Выставка в музее политистории расскажет о жизни и смерти Льва Троцкого

2009-11-06

Выставка "Лев Революции", посвященная 130-летию со дня рождения Льва Давидовича Троцкого, открывается сегодня в Музее политической истории России. Экспозиция дает посетителям возможность узнать основные этапы его политической биографии и знакомит с различными точками зрения на эту политическую фигуру – от почитателей до недоброжелателей.

На выставке можно будет увидеть документы с критикой Льва Троцкого, карикатуры на него, фотографии митингов с осуждением троцкистов. Однако наибольший интерес представляют экспонаты, которые хранились в закрытом от широкого доступа музейном спецхране. Это книги и журнальные публикации Троцкого, фотографии и документы, открытки и литографии. Можно будет увидеть также и ранее секретные архивные документы – черновик статьи в газете "Правда" об убийстве Троцкого с правкой Сталина.

Кроме того, на выставке представлены экспонаты, которые музей получил в дар в последние годы. Это гравюра "Памяти Троцкого №3" мексиканского художника русского происхождения Владимира Кибальчича (Влади), потомка известного народовольца Н. И. Кибальчича.

Подлинные письма и статьи Льва Троцкого и его сына Льва Седова начала 1930-х годов оказались в музейных фондах благодаря сотрудникам Агентства журналистских расследований. Письма, адресованные шифровальщику советского Полпредства в Осло П. С. Куроедову, были обнаружены у бывшего сотрудника советских спецслужб и переданы Музею политической истории России.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru