Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Назван надежный способ отказаться от кофе


Назван надежный способ отказаться от кофе

2023-11-08

Чтобы отказаться от кофе насовсем, нужно наладить режим дня и начать высыпаться, уверена врач-диетолог Татьяна Мещерякова. Надежный способ исключить из рациона этот напиток она назвала в беседе с изданием Life.

По словам диетолога, кофе как стимулятор нужен тем, у кого нарушен режим сна и бодрствования. Она объяснила, что в 21:00 организм обычно начинает вырабатывать гормон мелатонин, готовящий тело ко сну, а в 22:00 — соматотропин, запускающий рост и регенерацию тканей. Утром же вырабатывается гормон активности кортизол.

«Если же человек мало спит, он подавляет нормальный ритм выработки гормонов, регулирующих сон. Что же делает кофе? За счет кофеина происходит конкурентное замещение ряда рецепторов, ответственных за проявление чувства усталости и утомления», — объяснила она, добавив, что это дает иллюзорное ощущение бодрости и побуждает человека еще чаще употреблять кофе и энергетики.

Диетолог порекомендовала для отказа от кофе не только высыпаться, но также каждое утро выпивать стакан горячей воды, нагретой до температуры 50-60 градусов. Это, по ее словам, позволит активизировать лимфатическую систему, повысить метаболизм и действовать более энергично в начале дня.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru