Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Названа способная продлить жизнь ежедневная доза кофе


Названа способная продлить жизнь ежедневная доза кофе

2023-11-01

При умеренном употреблении кофе выступает как антиоксидант, снижая риск возникновения преждевременного ухода из жизни из-за инфарктов и инсультов, рассказала доцент кафедры терапии Татьяна Дорошенко. В комментарии для издания Life врач назвала ежедневную дозу кофе, способную продлить жизнь.

Дорошенко обратила внимание на то, что для практически здоровых людей кофе является профилактическим средством сердечно-сосудистых заболеваний и уменьшает вероятность инфарктов и инсультов. Оптимальной, по словам врача, принято считать дозу кофеина не более 400-500 миллиграммов в день. Это примерно три чашки кофе, объяснила она.

Также врач предупредила, что кофе можно пить только людям старше 16 лет, так как неокрепшая детская нервная система более восприимчива к бодрящему эффекту напитка. Это в свою очередь может спровоцировать стресс, проблемы со сном, снижение иммунитета и как следствие — большую восприимчивость к вирусам.

Кофе также противопоказан людям с уже имеющимися проблемами с сосудами и сердцем, предупредила Дорошенко. Нельзя его пить и гипертоникам, и людям с больным ЖКТ. «Кроме того, кофе может усилить уже существующие патологии, особенно в детском возрасте. Например, при склонности к тахиаритмии употребление напитка может привести к учащенному сердцебиению и внезапной остановке сердца», — резюмировала врач.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru