Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Федору Конюхову осталось пройти до финиша 500 миль


Федору Конюхову осталось пройти до финиша 500 миль

2014-05-19

Российскому путешественнику Федору Конюхову, который на весельной лодке пересекает Тихий океан, осталось преодолеть 500 миль. Об этом сообщили на его официальной интернет-странице.

"Океан гонит меня на запад, к Австралии. Ветер в последние 48 часов не опускался ниже 25 узлов, порывы за 35 узлов. Поверхность океана белая. Для весельной лодки условия сложные. В таких условиях эффективно грести невозможно и даже бесполезно. Быстрее трех узлов все равно не пойдешь, а лодка и так идет три узла, гонимая ветром и волнами, но есть риск сломать весло, а еще хуже руку или ребра", — рассказывает путешественник.

"Вторые сутки работаю балластом, лежу в кормовом отсеке, пристегнутый ремнями безопасности, на голове шлем. Так сказать — отдавливаю корму. Практически как на швертботе. Лодка мчится вперед под свист ветра и грохот волн. Штормование в карбоновом корпусе (углепластик) – это не самое лучшее место, грохот стоит невероятный, как в барабане. Периодически выбираюсь на палубу посмотреть горизонт на предмет судов. За кормой тащится веревка, метров 60, она дает лодке стабильность и предотвращает постановку бортом к волне. Ее надо тоже проверять, чтобы она не зашла под перо руля. Готовить невозможно, ем сухие перекусы и запиваю водой", — рапортует Конюхов.

Накануне он отметил знаковое событие – 500 миль до финиша, до входа в яхт-клуб Mooloolaba, который находится в 100 километрах к северу от Брисбена. "Также вышел на 163 градус восточной долготы. Это означает, что до финиша осталось ровно 10 градусов", — пояснил прославленный россиянин.

Его береговая команда уже прибыла в Австралию, чтобы встретить путешественника.


Росбалт


Комментарии:

Автор: петр
Дата: 2014-05-19 16:03:04
Интересно, где он берет деньги на свои путешествия?


Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru