Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Гунунг Паданг оказался древнейшей пирамидой


Гунунг Паданг оказался древнейшей пирамидой

2023-11-08

Группа ученых из Индонезии доказала, что мегалитическое сооружение Гунунг Паданг является древнейшей известной пирамидой в мире. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Archaeological Prospection.

Гунунг Паданг расположен на вершине потухшего вулкана в Западной Яве (Индонезия). Некоторые специалисты предполагают, что он был создан естественным путем, а люди добавили сверху несколько архитектурных украшений, в то время как другие утверждают, что холм был полностью или в основном рукотворным.

В период с 2011 по 2015 год исследователи изучали структуру с помощью сейсмической томографии, электротомографии и георадара. Они также пробурили холм и собрали образцы керна, что позволило использовать методы радиоуглеродного датирования, чтобы узнать возраст слоев, составляющих холм. Оказалось, что Гунунг Паданг был сделан в основном руками человека.

Также были найдены доказательства того, что сооружение строилось поэтапно, с интервалом в тысячи лет. Более старые части конструкции были построены где-то между 25 000 и 14 000 лет назад, что делает ее самой древней известной пирамидой в мире.

В первую очередь строители вырезали фигуры из остывшей лавы на вершине потухшего вулкана. Несколько тысяч лет спустя, между 7900 и 6100 годами до нашей эры, был добавлен слой кирпичей и каменных колонн. Некоторое время спустя другая группа строителей добавила слой земли на часть холма, прикрыв некоторые ранние работы. Затем, где-то между 2000 и 1100 годами до нашей эры, было добавлено больше верхнего слоя почвы, каменных террас и других элементов.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru