Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Нарколог рассказал об опасности передозировки от электронных сигарет


Нарколог рассказал об опасности передозировки от электронных сигарет

2023-04-17

В состав жидкостей для вейпов, так же как и в обычные сигареты, входит никотин. В начале употребления он повышает уровень дофамина, но при передозировке происходит его резкое падение, что может привести к тошноте, рвоте, тахикардии и другим опасным симптомам. Об этом «Ленте.ру» рассказал главный врач Клиники доктора Исаева, врач-нарколог Даниил Петров.

«Несмотря на то что в электронной сигарете примерно на 60 процентов меньше токсических веществ, чем в обычной, она не может считаться здоровой заменой сигарет. В состав вейпов входят глицерин, пропиленгликоль, при передозировке которых человек может получить сильное отравление. Безобидные, на первый взгляд, глицерин и пропиленгликоль при нагревании превращаются в формальдегид и акролеин — вещества, вызывающие рак и сердечно-сосудистые заболевания», — предупредил нарколог.

Основными веществами в составе электронных сигарет, которые угрожают здоровью, по словам Петрова, также являются металлы, такие как хром, никель и свинец. Подверженность воздействию некоторых металлов в определенной концентрации может вызывать серьезные негативные последствия для здоровья, такие как заболевания нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Еще одна опасность при курении электронных сигарет — передозировка никотина. Нарколог объяснил, что сам по себе никотин в начале употребления повышает дофамин, но при передозировке происходит резкое его падение.

«Нейромедиатор дофамин отвечает за нейронные связи в нашем организме, поэтому при падении дофамина, нейронные связи ослабляются или блокируются. Это вызывает головокружение, падение артериального давления, тошноту, рвоту, брадикардию, тахикардию. Как следствие всего перечисленного у человека могут возникнуть мышечные дисфункции, затрудненная речь, возможны даже судороги и потеря сознания», — рассказал Петров.

Единственным относительным преимуществом электронных сигарет, по словам нарколога, является то, что они нагреваются только до 300 градусов против 800 в случае обычных сигарет.

«По этой причине при курении электронных сигарет в организм не попадают твердые частицы, которые образуются при горении смол в обычных сигаретах. Но это не исключает всех негативных последствий, к которым приводит курение вейпов и не делает вейпы менее опасными, чем сигареты», — подчеркнул нарколог.

Ранее Госдума одобрила законопроект о запрете продажи вейпов и жидкостей детям. Закон также предполагает запрет продажи электронных испарителей везде, кроме розницы и открытую выкладку данного вида товаров — то есть допускается продажа только по спискам с закрытой витрины, как это сейчас происходит с обычными сигаретами.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru