Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Перечислены новые последствия электронных сигарет


Перечислены новые последствия электронных сигарет

2022-12-15

Специалисты из Научно-исследовательского института здравоохранения Лоусона и Школы медицины и стоматологии Шулича Западного университета перечислили новые последствия употребления электронных сигарет. Выводы исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Ученые сосредоточили свое внимание на легочном сурфактанте — комбинации «поверхностно-активных веществ» из липидов и белков, покрывающих альвеолы и бронхиальное дерево изнутри. Это помогает людям дышать с минимальными усилиями за счет снижения поверхностного натяжения. Для изучения воздействия электронных сигарет авторы поместили сурфактант внутрь шприца, а затем с помощью устройства для вейпинга впрыснули аэрозоль в шприц. Таким образом пары напрямую взаимодействовали с поверхностно-активным веществом. Затем исследователи имитировали вдыхание и выдыхание пара в шприце 30 раз, что соответствовало стандартной сессии при курении.

Оказалось, что такие манипуляции способны создать поверхностное натяжение, что говорит о потере сурфактантом своей эффективности для поддержания правильной функции легких. Отдельно было рассмотрено влияние ароматизаторов, никотина и прочих добавок. Никотин не оказал значительного негативного воздействия на поверхностное натяжение по сравнению с безникотиновыми жидкостями для электронных сигарет, но некоторые ароматизаторы, такие как ментол, оказали.

В будущем команда хочет изучить, почему люди, употребляющие электронные сигареты, более подвержены развитию повреждений легких, в том числе при респираторных вирусах, таких как COVID-19, а также как это лечить.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru