Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Константин Хабенский. Востребован и любим


Биография Хабенского
Новости
Российские актеры
Биографии актеров
Знаменитые Константины
Топ-10 главных российских актеров 2010-х годов

Добавить отзыв о человеке

Вот уже почти пятнадцать лет зрители видят Константина Хабенского на экранах своих телевизоров. Все началось в 1994 году с роли в фильме «На кого Бог пошлет». Сейчас ему тридцать шесть лет и он один из самых востребованных актеров России, известный и за границей благодаря роли Антона Городецкого в «Дозорах» Т. Бекмамбетова. Но в начале карьеры такого успеха ему не могу предсказать никто.

Родился Константин Хабенский 11 января 1972 года в городе Ленинграде. Школу и три техникума авиационного приборостроения и автоматики закончил там же. Техникум бросил, так и не почувствовав призвания к будущей технической специальности. В восемнадцать поступил в Ленинградский Государственный Институт Театра, Музыки и Кинематографии (ЛГИТМиК), мастерскую В.М. Фильштинского. Во время учебы играл в спектаклях, однако уже через четыре года дебютировал в кино. И вот тут, как говориться, начинается уже совсем другая история.

Константину Хабенскому по воли случая достаются роли всенародных любимцев, а, может, это он может сделать из любого, даже самого жалкого героя, любимца публики. Известность он приобрел после роли в «Убойной силе». Из сериала он уходит по собственному желанию, да и вырос к тому времени Хабенский из статуса звезды «мыла про Ментов». В 2001 году он снимается в «Механической сюите», «Небо. Самолет. Девушка» и «В движении». Это уже серьезная заявка для актера, желающего играть на первых ролях. Но настоящий прорыв наступает в 2004 году с фильмом «Ночной дозор» режиссера Тимура Бекмамбетова. Два фильма, снятые по книгам русского фантаста Лукьяненко, сделали знаменитыми весь актерский состав, принявший участие в съемках. Главная роль «Светлого» Антона Городецкого досталась Хабенскому, он не проснулся знаменитым, он проснулся самым известным актером России.

За «Дозорами» последует неоднозначная роль в «Статском советнике». Хабенский не стремится играть героев, ему интересны персонажи. В 2006 году выйдут «Час Пик» и «Русский треугольник». А в ночь на год 2008 на экраны кинотеатров выйдет «Ирония судьбы, Продолжение». Сыграть роль в продолжении культового фильма - это признание звездного статуса актера. Никто уже даже не сомневался в выборе героя для фильма, смотреть который пойдет вся страна. Сейчас Хабенский закончил съемки в фильме, «Особо опасен», который выйдет через пару недель на широкие экраны.

Актер известен не только своими ролями в фильмах, но и театральными спектаклями. В 1996 году он работал в театре «Сатирикон». С 2003 года состоит в труппе МХТа, играет в «Белой гвардии» и «Гамлете».

Лауреат премий: «Золотая маска», «Золотой софит», «Созвездие», премии имени В. Стржельчика, «Чайка» (роль Клавдия в спектакле МХТ «Гамлет», номинация «Лучший исполнитель отрицательной роли», 2005 г.), премии имени Станиславского (за театральные работы в спектаклях МХТ «Утиная охота», «Белая гвардия», «Гамлет»; 2007 г.). В 2006 году ему было присуждено звание Заслуженного артиста России.

Сейчас ни у кого даже не возникает сомнений, что Константин Хабенский не скоро расстанется со званием одного из наиболее востребованных актеров. То ли благодаря своему обаянию, то ли в силу везения он находит «своих» героев и играет их с вдохновением. Это не идеальный, отутюженный персонаж, нет. У героев Хабенского много недостатков, они не супермены, чтобы решить все проблемы разом. Но они близки к действительности, наверное, это и делает их любимыми.


Анна Чиж
Женский журнал Интерлинкс


Добавить комментарий к статье


Добавить отзыв о человеке    Отзывов пока нет.


Последние новости

2025-04-03. Хабенский раскрыл причины участия в «Ночном дозоре»
Народный артист России Константин Хабенский сообщил, что многие его коллеги отказались от главной роли в фильме «Ночной дозор», посчитав проект слишком рискованным. Его комментарий приводит KP.RU.

2025-03-12. Россияне назвали главных звездных сигма-боев
Россияне назвали актера и телеведущего Дмитрия Нагиева и певца Егора Крида (настоящая фамилия — Булаткин) воплощением образа сигма-боя. Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на исследование онлайн-школы Skyeng.

2025-02-26. Хабенский дал редкий комментарий о своих детях
Художественный руководитель Московского художественного театра имени Чехова Константин Хабенский дал редкий комментарий о своих детях. Его слова приводит aif.ru.





Биография Хабенского
Новости
Российские актеры
Биографии актеров
Знаменитые Константины
Топ-10 главных российских актеров 2010-х годов


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru