Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Зинаида Николаевна Гиппиус. Чертова кукла


Все авторы -> Зинаида Николаевна Гиппиус.

Зинаида Николаевна Гиппиус.
Чертова кукла

Оглавление

Глава пятнадцатая. САШИНЫ ДЕЛА


Левкович все не приезжал повидаться с Юрием. Зато вертлявая и хорошенькая Мурочка весело прилетела к Литте, не обращая никакого внимания на кислую мину графини. Опять утащила Литту в классную.


-- Душечка, вы так все и сидите дома? Какая весна! Уж на островах все зелено. Я вчера туда ездила, вот было весело! Скажите брату, чтобы он с нами поехал и вас взял.


-- Я никуда не езжу,-- отозвалась Литта угрюмо.


-- Да плюньте вы на эту старуху! Что она вас взаперти держит! Юрулька не в вас, он бы не высидел! Ах, какой он смешной! Вы подумайте.


И она подробно рассказала случай с красивой m-elle Duclos.


-- Преизящная! Удивительнее же всего, что Юрий уже успел ее куда-то спрятать! Я через два дня пошла в гостиницу,-- преинтересная француженка! -- вообразите, говорят: съехала и адреса не оставила!


-- Почему же вы думаете, что Юрий?..


-- Да он же ей какие-то письма у нас писал, давал... рекомендательные, что ли... Обещал потом приехать к ней...


-- Потом? Письма?-- Литта задумалась и неосторожно прибавила: -- А какие у нее глаза?


-- Вы ее видели? Красивые глаза, светлые очень.


-- Где ж я видела? Я только не понимаю, при чем тут Юрий. Ну и уехала. Да и вы при чем?


Мура засмеялась, но вдруг сделала печальное лицо.


-- Боже, какие вы все несносные, скучные! Вот вам бы за моего мужа выйти, кузиночка! Он тоже вечно насупленный, вечно с вопросами... То я не так, это не так... Претяжелый характер!


Литта удивленно посмотрела на нее.


-- У Саши? У Саши тяжелый характер?


-- Ну да! Еще бы не тяжелый!


Мура соскочила с классного стола, где сидела, присоседилась к Литте, на широкое старое клеенчатое кресло, и начала полушепотом, как барышни секретничают:


-- Он невыносимо ревнивый, глупо ревнивый. Не могу же я в траппистки записаться? Я уж такая, как есть. Я не виновата, что мне с ним скучно.


Литта слушала ее в неизъяснимом ужасе. Скучно! Зачем же она замуж выходила?


-- И главное,-- продолжала Мура,-- я такой человек, что пусть лучше он меня не доводит до крайности. Все ему выскажу и уйду. Очень нужно.


-- Как уйдете? Да разве вы его не любите? -- прошептала оцепеневшая Литта.


-- Люблю, люблю... Не люблю... Ах, Боже мой...


Мурочка рассеянно и нетерпеливо прошлась по комнате.


-- Почем я знаю? Пусть не надоедает. И такое непонимание! Меня надо понимать... Вот Юрий -- это другое дело...


-- Юрий понимает?


-- Коли я плоха -- какая есть! Не я себя такой сделала! Ну, и нечего теперь меня учить. Хуже будет.


Безмолвно вошла Гликерия. Графиня. решила, что неприятная гостья слишком засиделась у внучки.


-- Не пойду я к старухе,-- заявила Мура, когда горничная вышла.-- Мне еще надо в одно место... А вы, пожалуйста, Литта, Юрию этого нашего разговора не передавайте. Я такая горячая. Наболтаю всегда... А он...


-- Так отчего же...-- начала Литта.


-- Оттого! У Юрия последнее время всегда я виновата! Забота, подумаешь, братец! Ну, я не очень боюсь!


Лицо у нее, однако, было испуганное. Литта твердо решила все рассказать брату и пошла провожать гостью.


-- А француженка прелестная,-- болтала Мура в передней.-- Похожа немножко на m-elle Léontine, мою последнюю гувернантку. Только красивее. Ах, Боже мой, вот и Юрий Николаевич!


Юрий, действительно, входил в переднюю. Литта испугалась: ну, теперь эта Мурочка ни за что не уйдет! Однако Юрий понял положение.


-- Вы уходите, Мурочка? До свидания. Спешу к графине.


Раздосадованной Муре ничего не оставалось, как тоже выйти.


А Литта побежала за братом, нагнала его в коридоре, спеша, рассказала о Муре и неожиданно прибавила:


-- А эта француженка, Юрий, это...


Юрий рассердился:


-- Какое тебе дело? Как это скучно и глупо! Неужели нельзя меня оставить в покое? Просто жить нельзя в Петербурге! На Остров ходят, ноют, сюда приду -- и здесь то же самое!


Литта побледнела.


-- Ты несправедлив, Юра.


Он уже улыбался.


-- Да, я несправедлив. Прости, сестренка. Это Сашины дела меня растревожили. Что ж, сам он виноват...-- Задумался, потом прибавил: -- Я сегодня обедаю у вас. После останусь, отдохну хоть немного.


Глава пятнадцатая. САШИНЫ ДЕЛА



Оглавление:Глава первая. ЮРУЛЯГлава вторая. ПО-СТУДЕНЧЕСКИГлава третья. ШИКАРНЫЕ ЦВЕТЫГлава четвертая. НА КОШАЧЬЕЙ ЛЕСТНИЦЕГлава пятая. ПЛЕННИКГлава шестая. РАЗНООБРАЗИЕ ЛЮБВЕЙГлава седьмая. СОЛОМА НА БАШМАКЕГлава восьмая. БАЙ-БАЙГлава девятая. СИМПОЗИОНГлава десятая. НА ФОНТАНКЕГлава одиннадцатая. ФРАНЦУЖЕНКАГлава двенадцатая. ЗАБАВАГлава тринадцатая. СВИДАНИЕГлава четырнадцатая. В ЧЕМ ГРЕХГлава пятнадцатая. САШИНЫ ДЕЛАГлава шестнадцатая. САМОУБИЙЦАГлава семнадцатая. ПОРТНИХАГлава восемнадцатая. ОБЩИЕ МЕСТАГлава девятнадцатая. ПРИГОВОРГлава двадцатая. ЧЕРТОВА КУКЛАГлава двадцать первая. СЛУЧАЙ С ВЫСТРЕЛОМГлава двадцать вторая. КОПЫТА ПО КРЫШЕГлава двадцать третья. ТРОЕБРАТСТВОГлава двадцать четвертая. ЧЕРНЫЕ УЛЫБКИГлава двадцать пятая. ДЕТСКАЯ ЗАТЕЯГлава двадцать шестая. МОЛЧАНИЯГлава двадцать седьмая. НЕПОЛУЧЕННОЕ ПИСЬМОГлава двадцать восьмая. КАЮКГлава двадцать девятая. МОРЕ СОЛЕНОЕ И МОРЕ ЗЕЛЕНОЕГлава тридцатая. ЯВНОЕ И ТАЙНОЕГлава тридцать первая. ВОКЗАЛЬНЫЕ ЛЮДИГлава тридцать вторая. КРАСНЫЙ ДОМИКГлава тридцать третья. ЧЕРЕПКИ


Не пропустите:
Зинаида Николаевна Гиппиус. Роман-царевич (роман)
Зинаида Николаевна Гиппиус. Яблони цветут (рассказ)
Зинаида Николаевна Гиппиус. Мисс Май (рассказ)
Зинаида Николаевна Гиппиус. Зеркала (повесть)
Зинаида Николаевна Гиппиус. Живые и мертвые (рассказ)


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru