Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей

Новости

Интересно
  • Информация о Испании
  • Шри-Ланка - страна настоящих людей
  • Биография Вячеслава Александровича Фетисова

  • Вячеслав Фетисов
  • Российские хоккеисты
  • Знаменитые Вячеславы
  • Биографии хоккеистов
  • Биографии спортсменов



  • РИА Новости 10/12/2009

    Вячеслав Александрович Фетисов Вячеслав Александрович Фетисов родился 20 апреля 1958 года в Москве.

    Свой спортивный путь начал в детской спортивной школе. В 1975 году он дебютировал в команде мастеров ЦСКА. В 80-е годы XX века Фетисов играл в легендарной пятёрке сборной СССР и клуба ЦСКА вместе с Сергеем Макаровым, Игорем Ларионовым, Владимиром Крутовым и Алексеем Касатоновым. Он был признан одним из лучших защитников в истории мирового хоккея.

    В 1984 году Вячеслав Фетисов заочно окончил Ленинградский военный институт физкультуры.

    В 1989 году он выехал в США, где с 1989 по 1994 год выступал за клуб Национальной хоккейной лиги "Нью-Джерси Дэвилз", а с 1994 по 1998 год - за клуб "Детройт Ред Уингз".

    В 1998 году Фетисов ушел на тренерскую работу в "Нью-Джерси Дэвилз"; был помощником главного тренера, затем - главным тренером.

    В августе 2001 года Вячеслав Фетисов был назначен главным тренером и генеральным менеджером олимпийской хоккейной сборной команды России, которая на зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити (США) заняла третье место.

    С 29 апреля 2002 года по март 2004 года он занимал должность председателя Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту (Госкомспорт).

    14 августа 2002 года был назначен заместителем председателя Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту.

    В ходе административной реформы Указом Президента РФ Владимира Путина от 9 марта 2004 года Госкомспорт был упразднен и 12 марта 2004 года Фетисов был назначен руководителем Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму, образованного тем же указом Президента РФ.

    С 19 ноября 2004 года Фетисов был освобожден от занимаемой должности и назначен руководителем Федерального агентства по физической культуре и спорту (в соответствии с новым Указом Президента РФ от 18 ноября 2004 года Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму было преобразовано в Федеральное агентство по физической культуре и спорту). Эту должность он занимал по октябрь 2008 года.

    17 октября 2008 года Вячеслав Фетисов избран представителем Законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации.

    26 сентября 2007 года Указом Президента Фетисов был назначен членом Совета и членом президиума вновь образованного Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи.

    Вячеслав Фетисов входит в состав Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

    17 октября 2008 года он избран членом Совета Федерации от Приморского края. С 27 октября 2008 года - председатель Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения.

    С октября 2008 года - председатель Совета директоров Континентальной хоккейной лиги.

    C 1 мая 2009 года - президент хоккейного клуба ЦСКА.

    Вячеслав Фетисов является действительным государственным советником Российской Федерации 1 класса (2003).

    Заслуженный мастер спорта СССР (1978), Заслуженный тренер.

    Тринадцатикратный чемпион СССР (1975, 1977-1989), обладатель Кубка СССР (1977, 1979, 1988). Он восемь раз признавался лучшим защитником СССР, дважды - лучшим хоккеистом сезона, трижды - лучшим игроком Советского Союза.

    Трижды признавался лучшим игроком Европы, пять раз был назван лучшим защитником мира, семь раз входил в символическую сборную мира.

    Он обладатель всех высших титулов мирового хоккея: двукратный чемпион мира среди молодежи, двукратный чемпион Европы среди юниоров. Семикратный чемпион мира (1978, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990), серебряный призёр чемпионата мира 1987; бронзовый призёр чемпионата мира 1985 и 1991. Восьмикратный чемпион Европы. Олимпийский чемпион (1984, 1988), серебряный призёр олимпийских игр (1980). Обладатель Кубка европейских чемпионов (1997, 1998, 2000). Обладатель Кубка Канады (1981).

    Победитель регулярного чемпионата НХЛ и трехкратный обладатель Кубка Стэнли - как игрок (1997, 1998) и как тренер (2000).

    В мае 2005 года Фетисов был включен в Зал славы Международной федерации хоккея (ИИХФ).

    Вячеслав Фетисов удостоен государственных наград: он награжден высшими советскими наградами: орденом Трудового Красного Знамени, "Знак Почета" (дважды), орденом Ленина. В 1998 году был награжден орденом Почета, орденами "За заслуги перед Отечеством" IV (2000) и III степеней (2005). Награжден почетной грамотой Правительства РФ.

    В 2000 году Фетисов удостоен высшей спортивной награды в мире - Олимпийского ордена и Золотой медали Международной федерации хоккея на льду.

    В 2002 году ему вручена премия им. Петра Великого (золотая медаль) - за выдающийся вклад в развитие и укрепление Государства Российского.

    Он лауреат премии "Российский национальный Олимп" (2004).

    В 2007 году награжден премией "Русский Бриллиант" за заслуги и достижения в спорте и Орденом Дружбы - за активное участие в работе по обеспечению победы заявки города Сочи на право проведения XXII зимних Олимпийских и XI Параолимпийских игр в 2014 году.

    В 2008 году ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник физической культуры РФ".

    19 апреля 2008 года на Аллее славы ЦСКА был открыт бюст Вячеслава Фетисова.

    9 декабря 2009 года главным тренером ЦСКА Сергеем Немчиновым было объявлено о возвращении Фетисова на лед. 10 декабря было подтверждено временное возобновление карьеры игрока в составе ЦСКА, испытывающего проблемы с защитниками.

    Семейное положение: женат, имеет дочь.



    Фотография с сайта Звезды российского хоккея


    Комментарии к статье:

    Биограф
    2016-04-15 20:01:16

    С 21 октября 2008 года по 21 января 2012 года — председатель Совета директоров Континентальной хоккейной лиги.

    C 29 апреля 2009 года по 21 января 2012 года — президент хоккейного клуба ЦСКА.

    11 декабря 2009 сыграл один официальный домашний матч за ЦСКА для повышения внимания к клубу, лиге и хоккею в целом.

    С 5 апреля 2012 года — председатель правления Российской любительской хоккейной лиги (РЛХЛ).

    Семья
    2016-04-15 20:03:02

    Брат — Анатолий Фетисов (26 июля 1967 — 11 июня 1985) — хоккеист, игрок ЦСКА.

    Жена — Ладлена Юрьевна (Лада Сергиевская родилась 17 июля 1959 года) — президент благотворительного фонда «Республика Спорт».

    Дочь — Анастасия (10 июля 1990 года рождения).

    Добавить комментарий к статье



  • Вячеслав Фетисов
  • Российские хоккеисты
  • Знаменитые Вячеславы
  • Биографии хоккеистов
  • Биографии спортсменов

  • А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я



    Ссылка на эту страницу:

     ©Кроссворд-Кафе
    2002-2017
    Рейтинг@Mail.ru     dilet@narod.ru