Водолеи (по знаку зодиака)
Бразильские футболисты
Звезды мирового футбола

«Плакса»

Свои первые выступления Жозе Роберто начал в команде родного города «Витория», с которой позже подписал первый профессиональный контракт. От сверстников отличался исключительно хрупким телосложением, показывая при этом шикарную технику.Из-за постоянно грустного выражения лица от получил прозвище «Плакса» - Бебето, под которым и прославился. Впервые на поле он вышел в возрасте 19 лет. Одновременно с этим за Бебето закрепляется постоянное место в юношеской сборной, с которой он становится чемпионом мира в 1983 году.

Юного «плаксу» тогда заметил клуб «Фламенго», который приобрел юного форварда. Контракт с Фла давал возможность не только проявить себя в чемпионате, но и дебютировать в первой сборной. Это событие не заставило себя долго ждать, и в 21 год молодой талант впервые вышел на поле бразильской столицы в матче с командой Перу.

Ничем не мог помочь против русских

А вот первого забитого мяча пришлось ждать почти два года. С апрелем 1987 у Бебето связано сразу несколько событий. Первый гол за сборную в неофициальной игре 15 апреля с боливийским клубом «Стронгест» (3:2). 18 апреля первый гол в официальной игре с олимпийской сборной Парагвая (3:1) и 20 апреля нереализованный пенальти в игре с Колумбией 0:2, который позже привел к большой нелюбви к этому виду «стандартов».

Затем был 1988 олимпийский год. В распоряжении бразильских тренеров было сразу несколько мощнейших форвардов: Ромарио, Карека и Бебето. Для команды, играющей в два нападающих, это было проблемой. Первоначально основными забивалами поставили Ромарио и Кареку. В первой игре с Нигерией Бебето выпустили на замену за 14 минут до конца игры, но это не помешало ему забить свой гол 4:0. Во второй игре с Австралией вновь выход на замену на 75 минуте, но голевого вклада не получилось 3:0. Зато выход на замену в игре с Югославией на 46 минуте оказался исключительно полезен второй гол, и последовавший мяч Салихамиджича не помешали победе, на сей раз 2:1.

В матче со сборной Аргентины тренеры пошли на риск, выпустив на поле сразу троих нападающих - итог 1:0. Очень тяжелым был полуфинал со сборной Германии 1:1, в котором Бебето был заменен и досматривал игру со скамейки запасных. Но самым тяжелым для него стало испытание в финале, когда он, замененный на 75 минуте, ничем уже не мог помочь своей сборной, проигравшей в дополнительное время команде СССР.

Тогдашний перебор игроков атакующего плана, а кроме нападающих в этой сборной было несколько атакующих полузащитников, дал толчок к начавшейся между ними тайной вражде.

Первый среди равных

Первый же мяч за первую сборную был забит только через три года после дебюта в мае 1989 года в игре с Перу 4:1 в товарищеском матче в преддверии Copa America.Собственно единственная победа Бебето в Copa America произошла в этом году. Чемпионат складывался для желто-зеленых крайне тяжело. После первой игры с Венесуэлой 3:1 (один из мячей на счету Бебето) были две «сухие» ничьи с Перу и Колумбией.

Решающей стала встреча с Парагваем. Тут Бебето проявил себя во всей красе: два мяча и счет 2:0. В финальной пульке атакующий тандем Бебето - Ромарио было не удержать 2:0 с Аргентиной - оба записали в актив по мячу. В повторной встрече в Парагваем Бебето превзошел себя. На сей раз 3:0 и все три мяча на его счету. В последней игре с Уругваем он позволил себе не забивать, предоставив это право Ромарио (1:0).

Но титул лучшего игрока турнира, как и всей Южной Америки, достался Бебето. После такой игры все ждали успешного выступления и на чемпионате мира в Италии, но тут вражда достигла апогея. Тренер упорно ставил в основу Мюллера и Кареку, выпустив Бебето лишь однажды на замену на 6 минут в игре с Коста Рикой, Ромарио провел на поле 66 минут в также единственной игре Шотландией. Именно после этого тренерам сборной приходилось комбинировать из форвардов психологически совместимые пары и тройки. Насколько это нелегкая задача можно судить по составам форвардов на Кубках Америки:

На Copa America 1991 - Карека, Жозе Паоло, Мазиньо, Ренато. На Copa America - 1993 - Мюллер, Эдмундо, на Copa America 1995 - Эдмундо, Савио, Роналдо, На Copa America - 1997 год - Эдмундо, Ромарио, Роналдо.

В 1992 году Бебето, уже в чине дважды чемпиона Бразилии переходит в испанский «Депортиво» и помогает клубу завоевать Кубок и Суперкубок Испании 1995 года. При этом в сезоне 1992/93 он устанавливает клубный рекорд по забитым мячам в одном сезоне - 29 голов. В 2002/03 его удается повторить Макааю.

В 1993/94 голу «Депортиво» в последнем туре упускает победу в чемпионате, если бы штатный пенальтист «Депора» защитник Джукич забил пенальти, то к титулам Бебето добавилось бы и звание чемпиона Испании.

«Бэби гол»

Затем был «золотой» год - 1994. На многих чемпионатах игроки запоминаются не только игрой, но и жестами, прической. Бебето вошел в историю как человек отметивший забитый гол в ворота Голландии жестом качания ребенка, показывая всем, что у него родился сын.

О рождении ребенка у Бебето благодаря его "бэби-голам" помнит весь мир...А до этого были игры с Россией 2:0 (Ромарио, Раи), Камеруном 3:0 (Ромарио, Марсио Сантос, Бебето), Швецией 1:1 (К. Андерсен, Ромарио). 1/8 в тяжелейшем матче с хозяевами - сборной США 1:0 единственный гол забил как раз Бебето на 72 минуте.

И наконец эта запомнившаяся и наделавшая много шума игра с спорным голом. Подобно голу Херста в финале 1966 года. А произошло вот что: Бебето в матче со сборной Голландии попал в офсайд, но судья посчитал, что Бебето был в пассивном офсайде. Хотя пас был по направлению именно к нему, но Бебето на мяч не успел, а успел Ромарио, который не был в офсайде - выскочил и забил гол. Но находились они в 5-10 метрах друг от друга во время передачи мяча и пас был вразрез на одного из них. Это был типичный офсайд по любым правилам, но как голландцы не протестовали, гол судья все равно засчитал. Затем был гол Бебето - «бэби гол», два ответных мяча Бергкампа и Винтера принесшие массу переживаний бразильской торсиде и решающий гол Бранко на 81 минуте.

Во второй своей встрече со сборной Швеции, теперь уже полуфинальной, Ромарио «навел порядок» на 80 минуте. В финале героев не оказалось: 0:0. Главным антигероем финала стал Роберто Баджо, смазавший пенальти, хотя кроме него не реализовали пенальти Марсио Сантос у бразильцев, Барези и Массаро у «бело-голубых». Итог финала: Бразилия - Италия 0:0 по пенальти 3:2. На этом чемпионате также была проблема с избытком нападающих, поэтому Мюллер, Виола, Паоло Сержио и 17-летний талант Роналдо съездили в Америку скорее зрителями.

Обвиненный в провале финала

В 1996 году карьера Бебето пошла на убыль: началась чехарда с клубами и странами 10 переходов в различные команды, светлым пятном на этом фоне смотрится 1997 год: выход в финал Межконтинентального кубка 1997 года, но в тот год «Боруссия» оказалась сильней. Счет 2:0 в пользу немецкого клуба.

К тому времени решался вопрос: кто будет представлять Бразилию на чемпионате мира 1998 года. Бебето был привлечен в сборную на победный для Бразилии Кубок конфедераций, однако провел всего две игры Австралия 0:0, Мексика 3:2. В других встречах были неудержимы Ромарио и Роналдо, в решающей игре с опять таки Австралией они сделали по хет-трику 6:0.

Во Франции в 1998 году солировать в нападении у бразильцев должна была пара "Ро-Ро", Ромарио - Роналдо, но суровый вердикт врачей не позволил Ромарио принять участие в первенстве, и Загало пришлось ставить на "старого коня" Бебето, который борозды в общем-то не испортил. В заявке сборной Бразилии, состоявшей из 22 человек, значилось лишь три нападающих: Бебето, Роналдо и Эдмундо, приехавший на чемпионат в безобразной физической форме. Впрочем, некоторые называли нападающим еще и "крайка" Денилсона, постоянно выходившего на замену. Напомню, как развивались события.

В первом матче повержена Шотландия 2:1 Сезар Сампайо и автогол Бойда в отвент на пенальти Коллинза. Вторую встречу с Марокко судил русский судья Левников. Закончилась она со счетом 3:0 (Роналдо, Ривалдо и Бебето), а в последней игре в группе сборная уступила Норвегии 1:2 (Бебето - Флу, Рекдаль). В 1/8 разгромлена сборная Чили 4:1 (Сезар Сампайо и Роналдо по 2 мяча - Салас), в четвертьфинале сопротивлялась Дания 3:2 (Бебето, Ривалдо-2 - Б.Лаудруп, Йоргенсен). Голландия в полуфинале свела основное время в ничью: 1:1 (Роналдо, Клюйверт) по пенальти 4:2 Бебето был заменен на 70 минуте.

Финал должен был стать звездным для Бразилии, Бебето отыграл все 90 минут, и как и для многих ветеранов команды, это был его последний матч в сборной. Героем финала стал, как известно Зидан, забивший два из трех мячей французов. В сборной тогда тетракампеонов самым слабым звеном было нападение. Это был его последний, 73 матч за сборную.

Затем были несколько слабых сезонов, опять смена команд. В том числе скандальная, когда владельцы «Аль-Иттихада», подписавшие контракт в сентябре 2002 расторгли его уже в ноябре, сказав: если человек сам не понимает, что карьера футболиста уже окончена, приходится говорить за него. Однако это не помешало «плаксе» подписать свой последний контракт с «Васко да Гама» до конца 2003 года.