Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Поэта Евгения Евтушенко наградили медалью ЮНЕСКО


Поэта Евгения Евтушенко наградили медалью ЮНЕСКО

2014-06-14

Российского поэта Евгения Евтушенко наградили медалью и дипломом ЮНЕСКО «за выдающийся вклад в развитие культуры, укрепление межкультурного диалога и отношений между народами». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Литератор был награжден в рамках официального открытия Дня русского языка в ЮНЕСКО. Поблагодарив за медаль, он прочел собравшимся свой перевод «Осенней песни» Поля Верлена.

Стихотворения, написанные Евтушенко в разные годы, также прозвучали в ходе праздничной программы. Они легли в основу спектакля Театра на Таганке «Нет лет», поставленного Вениамином Смеховым.

Постоянный представитель России при ЮНЕСКО рассказала корреспондентам агентства, что День русского языка, учрежденный четыре года назад, проходит в международной организации впервые. В связи с этим спектакль Театра на Таганке был представлен как специальный подарок всем носителям и поклонникам русского языка.

Евгений Евтушенко родился в 1932 году (по паспорту — в 1933-м). Первое его стихотворение было опубликовано в газете «Советский спорт» в 1949 году. В 1952-м вышла в свет первая книга его стихов «Разведчики грядущего». В том же году Евтушенко был принят в Союз писателей СССР, став самым молодым его членом. При этом он «перешагнул» через ступень кандидата. Евтушенко известен не только как поэт, но и прозаик, режиссер, сценарист и публицист. Его перу принадлежат свыше 150 книг, которые переведены на многие языки мира. Наиболее известные - «Братская ГЭС», «Мама и нейтронная бомба», двухтомник «Десять веков русской поэзии».

Кроме литературной деятельности, Евтушенко неоднократно пробывал свои силы в кино. В числе его киноработ — главная роль в фильме «Взлет» режиссера Саввы Кулиша. В этой ленте поэт сыграл К.Э. Циолковского.


km.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru