Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный словарь

В новом перформансе Марины Абрамович увидели плагиат


В новом перформансе Марины Абрамович увидели плагиат

2014-05-30

Знаменитая сербская художница-перформансистка Марина Абрамович оказалась в центре скандала. Арт-эксперты обратились к руководству лондонской галереи Serpentine с требованием признать влияние Мэри Эллен Кэрролл, художницы-концептуалистки из Нью-Йорка, на проект Абрамович "512 часов", который откроется в галерее 11 июня.

Искусствоведы, среди которых эксперты по современному искусству университетов Нью-Йорка и Йеля, а также фонда Энди Уорхола, уверены, что, если Абрамович и Serpentine проведут перформанс, не признав влияния Кэрролл, в дальнейшем американке будет сложно выставлять свои проекты, лейтмотивом которых является концепция "Ничто", пишет The Guardian.

В описании работы "512 часов" Марина Абрамович часто упоминает слово nothing — "ничто" или "ничего". По мнению художницы, это будет самый радикальный акт из всех, на которые она решалась за свою творческую биографию. "Вот, что я буду делать, — говорит Абрамович. — Ничего. Совсем ничего".

Мэри Эллен Кэрролл ставит "ничто" в центр своего творчества с 1996 года, передает Lenta.ru. В 2006-м в ходе проекта, который так и назывался — Nothing, Кэрролл отправилась на полтора месяца в Аргентину, имея при себе только паспорт. В описании проекта она отмечает: "Не делать ничего, не объяснять, не менять поведения. Сделать перформанс: ничего".

Перформанс "512 часов", в ходе которого Абрамович будет, не делая "ничего", находиться в Serpentine с 10 утра до 6 вечера шесть дней в неделю, продлится по 25 августа.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru