Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Фильм «Елена» Андрея Звягинцева назвали лучшим на премии «Золотой орел»


Фильм «Елена» Андрея Звягинцева назвали лучшим на премии «Золотой орел»

2012-01-27

Кинонаграда «Золотой орел» за лучший фильм досталась «Елене», которую снял Андрей Звягинцев.

Также картина получила статуэтки за режиссуру, операторскую работу и женскую роль второго плана, которую сыграла Елена Лядова, передает РИА «Новости».

Бюджет ленты Андрея Звягинцева составил три миллиона долларов. Частично фильм спонсировал Фонд кино, который поддержал картину как социально значимый проект.

Весной прошлого года «Елена» получила специальный приз Каннского фестиваля в программе «Особый взгляд». Также картина награждалась на фестивалях в Генте, Тромсё и Дурбане. Сыгравшая главную героиню Надежда Маркина получила азиатско-тихоокеанского «Оскара».

Между тем ленту Звягинцева не выдвинули на соискание американской премии «Оскар». Вместо нее предложили картину руководителя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова «Утомленные солнцем–2. Цитадель». Однако она провалилась в отборе на премию еще до составления лонглиста.

В настоящее время, как считается, в России существует две главных кинопремии - «Золотой орел» и «Ника». Первую в январе вручает Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с Владимиром Наумовым, а вторую в марте - Российская академия кинематографических искусств во главе с Алексеем Баталовым.


km.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru