Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Памятник Пастернаку не откроют из-за отсутствия денег


Памятник Пастернаку не откроют из-за отсутствия денег

2009-12-17

Открытие памятника поэту Борису Пастернаку, запланированное властями Москвы на 2010 год, переносится из-за недостатка финансирования. Об этом сообщает "Сити-FM".

Адресной инвестиционной программой города на 2010 год финансирование затрат на проектирование и строительство постамента не предусмотрено, пояснили в мэрии.

История с памятником Пастернаку началась довольно давно. В мае 2007 года Мосгордума своим постановлением одобрила предложение Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина о сооружении памятника в скверике по адресу: Волхонка, дом 14, стр.6. В этом доме поэт прожил с перерывами с 1911 по 1938 годы. В соответствии с постановлением было решено провести закрытый конкурс на создание проекта памятника и о финансировании работ за счет средств бюджета Москвы и привлеченных средств.

К тому моменту у известного скульптора Дмитрия Митлянского была готова модель памятника, а благотворительный фонд "Инесса" выразил желание взять на себя полностью все расходы, если будет выбран проект именно этого автора, то есть преподнести будущее скульптурное произведение в дар городу. Но Мосгордума, обсудив это предложение, решила, что проект Митлянского должен участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Вскоре появилось постановление правительства Москвы о проведении конкурса на лучший проект памятника Пастернаку. А дальше грянул скандал. На заседании конкурсной комиссии было заявлено о попытке ряда СМИИ оказать давление на жюри. Речь шла о продвижении все того же проекта Митлянского. Самого скульптора к тому моменту уже не было в живых, проект доработал его ученик. Первый тур конкурса не выявил победителя — комиссия сочла, что ни одна из предложенных работ не раскрывает в полной мере образ поэта Пастернака.

И вот, в начале марта конкурсная комиссия рассмотрела работы, поданные на второй тур конкурса. Всего на рассмотрение экспертов было представлено 35 проектов, засекреченных девизами. Комиссия голосовало тайно. Но результат оказался вполне предсказуемым. Победил проект, представленый одним из самых спорных скульпторов города — Зурабом Церетели. Бронзовый Борис Пастернак в его исполнении сидит на бронзовой же скамейке.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru