Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

В Москве откроют культурный центр Фазиля Искандера


В Москве откроют культурный центр Фазиля Искандера

2014-03-07

В Москве в 2014 году появится культурный центр Фазиля Искандера. Об этом глава столичного департамента культуры Сергей Капков сообщил на торжествах, посвященных 85-летию писателя.

Культурный центр расположится в Кунцево — в помещении библиотеки на Кастанаевской улице, 52, строение 2. Весной ее закроют на капитальный ремонт, а откроется она вместе с культурным центром до конца года.

В библиотеке воссоздадут кабинет писателя: книги, архивные документы, рукописи и предметы интерьера из личной коллекции писателя, а также собраний его родственников. Творчество Фазиля Искандера будет представлено изданиями на русском языке и в переводах. Важную часть обновленного библиотечного фонда составят произведения национальной литературы СССР второй половины XX века; кроме того, в Кунцево планируют проводить мероприятия, посвященные творчеству Искандера.

«Библиотека будет служить пропаганде русского языка как языка многонациональной России и культуры, объединяющей народы постсоветского пространства», — сообщается на сайте департамента культуры Москвы.

Фазиль Абдулович Искандер родился в абхазском Сухуми, его отец был депортирован из СССР. Искандер учился в Литинституте, до начала 1990-х работал редактором в абхазском отделении Госиздата, затем переехал в Москву. Литературную известность ему принесла публикация повести «Созвездие Козлотура» в «Новом мире» в 1966 году. Среди других его произведений — эпопея «Сандро из Чегема», притча «Кролики и удавы», рассказы о мальчике Чике.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru