Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Останки Николы Теслы хотят перенести в храм


Останки Николы Теслы хотят перенести в храм

2014-03-05

Власти Сербии и руководство православной церкви планируют перенести останки знаменитого ученого Николы Теслы из музея, где они сейчас хранятся, в храм.

Этому решению воспротивились в музее. "Тесла в некотором смысле принадлежит всему миру, он был космополитом и, по сути, никогда не заявлял о себе как человек религии и веры," — сказал директор музея Владимир Еленкович. Кроме того, он сослался на желание наследников Теслы хранить урну с его прахом в музее, передает РИА Новости.

На прошлой неделе сербское правительство, местные власти Белграда и сербский патриарх Ириней договорились перезахоронить останки ученого в церковь Святого Саввы в столице страны. Так, Ириней считает, что музей — неподходящее место для хранения человеческих останков. "Не может Тесла быть музейным экспонатом — одним-единственным из всего человечества. Он был православный христианин, сын священника. Сам говорил, что его вера такая же, как у его отца. Он не просил, чтобы его кремировали, и еще меньше просил, чтобы его выставляли в музее", — сказал местоблюститель.

Решение о перезахоронении Собрание Белграда примет после 16 марта.

Никола Тесла, ученый и изобретатель сербского происхождения, прожил значительную часть жизни и умер в США в 1943 году, в 1957 году его останки были перевезены в Белград, где в настоящее время выставлены в музее, посвященном ученому.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru