Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Елена Батурина продала свой цементный актив Льву Кветному


Елена Батурина продала свой цементный актив Льву Кветному

2011-11-08

Елена Батурина, супруга бывшего мэра Москвы, бывшая владелица крупнейшего девелопера России компании «Интеко», продала свой основной цементный актив - Верхнебаканский цементный завод в Краснодарском крае - Льву Кветному за 17 млрд рублей.

Сейчас на заводе заканчивается строительство нового цементного производства мощностью в 2,3 млн тонн цемента в год. Ранее, в 2009 году, Елена Батурина вложила в модернизацию Верхнебаканского завода и «Атакайцемента» порядка 1,5 млрд долларов, по оценкам экспертов, на которых ссылается Интерфакс.

По мнению управляющего партнера консалтинговой компании «СМПро» Владимира Гузя, оба контрагента были заинтересованы в сделке, так как Елена Батурина распродает свои активы в России, а Льву Кветному не нужен конкурент по производству цемента на юге России. Приобретение же актива Батуриной делает его производителем 10% цемента в России и крупнейшим производителем на рынках Южного и Северо-Кавказского округов.

Эксперт также задается вопросом о том, как такую сделку одобрила ФАС и не является ли она нарушением антимонопольного законодательства. Также возникают вопросы о логистических проблемах, ведь цемент в таком количестве не нужен в этом регионе, а перевозки силами РЖД затруднены из-за небольшого количества цементовозов.


km.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru