Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Валентин Гафт представил альбом песен на свои стихи


Валентин Гафт представил альбом песен на свои стихи

2012-05-19

В Северной столице состоялась презентация альбома песен, написанных на стихи народного артиста России Валентина Гафта. Двойной компакт-диск содержит 12 песен, исполненных композитором Игорем Карташевым, а также 34 стихотворения, которые читает сам автор.

Идея альбома под названием "Отдушина", по признанию композитора, буквально "свалилась ему на голову" — однажды, когда он зашел в книжный магазин, с полки на него упал сборник стихов Валентина Гафта, раскрывшись на стихотворении "Театр", сообщает "Российская газета".

"До этого я десять лет вынашивал мысль о том, чтобы написать песню о театре, но подходящих слов не находилось, — признался Игорь Карташев. — Я написал музыку к этим стихам, потом отнес песню Валентину Иосифовичу, который выслушал ее, повернувшись ко мне спиной. Вердикт его был положительным, и мы продолжили сотрудничать".

Валентин Гафт, чей литературный талант больше знаком зрителям по его едким эпиграммам, проявил себя как настоящий лирический поэт в 90-х годах, когда были выпущены его книги "Я постепенно познаю", "Жизнь — театр" (в соавторстве с Леонидом Филатовым) и "Сад забытых воспоминаний". Лирика Гафта впервые пришла на сцену в 80-х, когда он читал свои стихи в постановке театра "Современник" "Дилетанты". А в 2009 году в театре появилась стихотворная пьеса "Сон Гафта, рассказанный Виктюком", из которой, по словам артиста, Виктюк сделал документальный фильм — осенью его покажут по ТВ.

Сам артист признается, что своим стихам большого значения не придает.

"Я пишу "актерские" стихи, — говорит Гафт. — Для настоящего литературного творчества мне не хватает познаний и профессионализма. Так что нынешняя презентация — своего рода самодеятельность: непрофессиональный поэт представит свой альбом с непрофессиональным композитором. Правда, качество от этого не страдает — Игорь своей музыкой делает мои стихи какими-то более глубокими и трагичными. У меня никогда не было презентаций, и творческий вечер, совмещенный с презентацией альбома — мой дебют. Мы решили провести его только в Петербурге и только один раз".

В альбоме "Отдушина" много стихов с посвящениями: Андрею Миронову, Елене Камбуровой, Иосифу Бродскому, Наталье Бехтеревой, Булату Окуджаве, Нонне Мордюковой, Наталье Селезневой. Стихи, звучащие в сборнике, собраны из книг Гафта разных лет, в основном, из "Сада забытых воспоминаний" и "Я постепенно познаю". Организаторы презентации не исключают, что жители Петербурга вскоре смогут вновь встретиться с Гафтом-поэтом.

"Евгений Евтушенко предложил Валентину Иосифовичу провести совместный творческий поэтический вечер, — сообщил продюсер Леонид Роберман. — Если удастся уговорить Гафта, такое событие будет большим подарком городу".


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru