Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Элис Мунро не приедет на вручение Нобелевской премии


Элис Мунро не приедет на вручение Нобелевской премии

2013-10-18

Лауреат Нобелевской премии по литературе-2013 Элис Мунро не приедет на торжественную церемонию награждения, которая состоится в декабре в Стокгольме. Об этом в своем блоге сообщил постоянный секретарь Шведской академии профессор Петер Энглунд. Причиной Энглунд называет слабое здоровье 82-летней писательницы.

«Все вовлеченные в это, в том числе и сама госпожа Мунро, очень сожалеют, но поделать ничего нельзя», — написал академик.

Кто будет получать награду вместо писательницы и в какой форме пройдет традиционная нобелевская лекция, неизвестно. Согласно традиции, лекция, прочитанная лауреатом в Стокгольме, должна быть опубликована в официальном сборнике Нобелевского комитета.

Церемония вручения Нобелевской премии во всех номинациях, кроме премии мира (она проходит в Осло) ежегодно проводится в Стокгольме 10 декабря, в день смерти основателя награды Альфреда Нобеля. Вместе с денежной премией, перечисляемой на счет лауреатов, король Швеции вручает им золотую медаль и диплом. В 2013 году сумма Нобелевской премии составила 1,2 миллиона долларов.

Нобелевская премия по литературе была присуждена Элис Мунро с формулировкой «мастеру современного рассказа». Писательница стала первым канадским автором, получившим премию. Летом 2013 года Мунро объявила, что заканчивает литературную карьеру, а сборник рассказов «Дорогая жизнь», опубликованный осенью 2012 года, должен стать ее последней книгой.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru