Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Акунин получил премию за вклад в развитие русско-японских отношений


Акунин получил премию за вклад в развитие русско-японских отношений

2009-10-06

Действующий под эгидой правительства Японский фонд вручил сегодня премию за 2009 год российскому писателю Борису Акунину (Григорию Чхартишвили) за вклад в развитие культурных связей между двумя странами. Как передает ИТАР-ТАСС, соответствующий диплом и денежный приз в 3 млн иен (около $30 тыс.) были переданы ему на торжественной церемонии в одном из фешенебельных отелей японской столицы.

Акунин, говорится в сообщении фонда, как исследователь и переводчик знакомил российских читателей с японской литературой, тема культуры Японии присутствует и в его литературных произведениях.

В апреле решением правительства Японии писатель уже был удостоен ордена Восходящего солнца. Он был также присужден за развитие культурных связей между двумя странами. Григорий Чхартишвили — японист, выпускник Института стран Азии и Африки при МГУ. Он автор исследований по литературе и культуре Японии, переводил произведения Юкио Мисимы, Кэндзи Маруямы, Ясуси Иноуэ, Масахико Симады.

За последние полвека кавалерами японских государственных наград стали более 30 россиян. В первую очередь это деятели культуры и науки, люди, профессионально изучающие Японию. Среди награждавшихся Орденом Восходящего солнца разных степеней — Валерий Гергиев, Наум Клейман, Юрий Любимов, Май Митурич-Хлебников, Юрий Норштейн, Анатолий Рахлин, Михаил Пиотровский, Мстислав Ростропович и Виктор Садовничий.

Первым русским из числа награжденных Орденом Восходящего солнца был контр-адмирал Всеволод Руднев, командир знаменитого крейсера "Варяг".

Григорий Чхартишвили пишет художественную прозу под псевдонимом "Борис Акунин" с 1998 года. Японское слово "акунин" не имеет адекватного перевода на русский язык. Приблизительно его можно перевести как "злой человек", "разбойник", "человек, не соблюдающий законов". Критические и документальные работы Григорий Чхартишвили публикует под своим настоящим именем.

Помимо принесших ему известность романов и повестей из серии "Новый детектив" ("Приключения Эраста Фандорина"), публикуемых издательством "Захаров", Акунин создал серии "Провинциальный детектив" ("Приключения сестры Пелагии"), "Приключения магистра", "Жанры" и был составителем сборника наиболее мрачных произведений современных западных беллетристов "Лекарство от скуки".


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru