Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Выставка Анри Матисса откроется в галерее Tate в Лондоне


Выставка Анри Матисса откроется в галерее Tate в Лондоне

2014-02-14

В галерее Tate Modern 17 апреля откроется крупнейшая выставка аппликаций, созданных Анри Матиссом в период с 1943 по 1954 год.

Анри-Эмиль Матисс (1869 – 1954) являет собой одну из самых ярких фигур первой половины 20 века в мире современного искусства и, пожалуй, наиболее значимую среди колористов всех времен. Чертежник, создатель принтов, скульптор и художник, он известен тем, что невероятно ярко передает эмоции через цвет и форму.

Известно, что в конце жизни он увлекся созданием аппликаций, которые составляют значимый и яркий пласт в его долгой и насыщенной деятельности. Впервые он обратился к аппликации как к форме выражения примерно между 1943 и 1947 годами и в 1947 году свел их в единую серию под названием «Джаз», которая состояла из 20 аппликаций.

На выставке будут представлены как копии работ с комментариями автора, так и оригинальные аппликации. Впервые за всю историю существования этого цикла «Джаз» будет представлен за пределами Франции.

Среди других экспонатов посетители смогут увидеть знаменитую работу из собственной коллекции Тейт – «Улитка» (1953), «Память об Океании» (1953), принадлежащую Музею Современного Искусства в Нью-Йорке (MoMA), и «Большую композицию с масками» (1953) из коллекции Национальной Галереи Искусств в Вашингтоне.


Евромаг

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru