Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Суд удовлетворил иск Лужкова


Суд удовлетворил иск Лужкова

2009-06-09

Мэр Москвы Юрий Лужков выиграл дело об "уклюжем воре". Как сообщили "Росбалту" в Тверском районным суде, иск столичного градоначальника удовлетворен.

По информации СМИ, Лужков потребовал с Виноградова, а также газеты "Коммерсант" и автора материала в издании 500 тыс. рублей в качестве компенсации за то, что тот якобы назвал его "уклюжим вором". Заседание суда прошло за закрытыми дверями, при этом ни истец, ни ответчик в зал не явились. Вердикт суда был вынесен в пользу Лужкова.

При этом юристы отмечают, что анаграмма или любое произведение искусства не могут быть предметом исков о защите чести и достоинства деловой репутации, так как не представляют собой утверждения о фактах.

Напомним, эта история началась 4 года назад – тогда Виноградова попросили устроить перформанс в клубе "Дом" ко дню рождения автора "Черного квадрата" Казимира Малевича. На сцену вышли люди с плакатами, на каждом из которых была нарисована буква, и образовали слова "Юрий Лужков".

Потом они начали перестраиваться, последовательно изобразив несколько фраз. Одна из них и стала камнем преткновения: позже, на митинге в защиту Центрального дома художника в Москве один из его участников принес с собой плакат "Юрий Лужков — уклюжий вор".

Лужков не впервые подает в суд, требуя компенсации за нанесенный моральный вред. Так, в октябре 2007 года столичный мэр подал в суд на председателя исполкома коалиции "Другая Россия" Эдуарда Лимонова. Поводом для иска стало интервью Лимонова "Радио Свобода" от 4 апреля 2007 года, когда тот сообщил, что "московские суды находятся под контролем Лужкова". Мэр Москвы оценил это высказывание в 500 тыс. рублей.

Бабушкинский суд удовлетворил иск Лужкова. Это решение подтвердил Мосгорсуд. Однако Лимонов заявил, что у него нет таких денег, и он не в состоянии выплатить мэру Москвы 500 тыс. рублей. Нацболы даже объявляли акцию по сбору мелочи для столичного градоначальника.

Лимонов подал жалобу в Страсбургский суд на выигранный Лужковым иск. В августе прошлого года Европейский суд принял документы.

В конце августа судебные приставы описали имущество Лимонова на общую сумму около 15 тыс. рублей и запретили Лимонову выезжать за границу.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru