Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Мединский заявил о «полном взаимопонимании» с Граниным


Мединский заявил о «полном взаимопонимании» с Граниным

2014-02-12

Министр культуры РФ Владимир Мединский, обвиненный в оскорблении Даниила Гранина, заявил, что созвонился с писателем и достиг с ним «полного взаимопонимания».

При этом, как сообщает «Интерфакс», чиновник вновь подчеркнул, что ему не за что извиняться перед писателем, поскольку его высказывания были вырваны из контекста.

«Как я могу извиняться за то, чего не говорил? Я ничего не говорил о Данииле Гранине и блокаде», — подчеркнул Мединский. У Мединского потребовали извинений за слово «вранье», которое он произнес 31 января в эфире «Эха Москвы», когда ведущий говорил о фактах из книги Гранина.

Ведущий программы «Цена победы» Виталий Дымарский в эфире, гостем которого был министр культуры, завел речь о том, что в блокадном Ленинграде выпекали «ромовые бабы» для партийного руководства и, в частности, для Андрея Жданова. При этом он сослался на переизданную в 2013 году «Блокадную книгу» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Мединский сказал в ответ ведущему: «Вранье».

Фраза главы Минкульта показалась оскорбительной депутату петербургского заксобрания Борису Вишневскому. 11 февраля он опубликовал в своем фейсбуке обращение к министру, в котором требовал у него публично извиниться перед Даниилом Граниным.

В пресс-службе Мединского в тот же день заявили, что высказывание министра было неправильно понято — на самом деле оно не относится к писателю. Говоря «вранье», он подразумевал, что факты о производстве пирожных в блокадном Ленинграде были широко известны задолго до выхода переиздания «Блокадной книги».

Гранин и Адамович работали над «Блокадной книгой» в период с 1977 по 1981 год. Впервые она была опубликована в 1984 году, однако тогда ее выпустили с цензурными сокращениями. В 2013 году группа «Лениздат» перевыпустила документальное произведение без купюр. Помимо прочего, в него вошли снимки фотокорра ТАСС Александра Михайлова, которые он сделал в ленинградском кондитерском цехе в 1941 году. На фотографиях показан процесс изготовления «ромовых баб» и шоколада для партийных чиновников.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru