Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Константину Райкину исполнилось 55 лет


Константину Райкину исполнилось 55 лет

2005-07-08

Народному артисту Российской Федерации, художественному руководителю театра "Сатирикон" Константину Райкину сегодня исполнилось 55 лет. Знаменитого актера и режиссера, члена Совета по культуре и искусству при президенте, поздравил Владимир Путин, сообщает РИА "Новости".

Константин Аркадьевич Райкин родился в 1950 году в семье Аркадия Райкина. Закончил Щукинское училище (класс Юрия Катина-Ярцева). С 1971 по 1981 года играл в московском театре "Современник". Затем перешел в Ленинградский театр миниатюр, которым руководил в те годы его отец. В 1982 году театр переехал в Москву и стал Государственным театром миниатюр (с 1987 года называется "Сатирикон"). После смерти отца Константин Райкин возглавил этот коллектив. С 2001 года он преподает в школе-студии МХТ.

За последние 11 лет Константин Райкин получил три "Золотые маски" Союза театральных деятелей: в 1995 году за роль Грегора Замзы в "Превращении" по рассказу Франца Кафки (постановка Валерия Фокина), в 2000 - за моноспектакль "Контрабас" по одноименной пьесе Патрика Зюскинда (постановка Елены Невежиной), в 2005 - за роль Ричарда III по хронике Уильяма Шекспира (режиссер - Юрий Бутусов). В числе других наград актера и режиссера Райкина - Государственная премия РФ, премия фонда Станиславского, премия "Кумир", несколько "Хрустальных Турандот".

Константин Райкин сыграл яркие роли в кино- и телефильмах, равно любимых зрителями и критиками: "Много шума из ничего", "Труффальдино из Бергамо", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Ошибка Пуаро" и других.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru