Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайные афоризмы

В гости к Менделееву приходят по записи


В гости к Менделееву приходят по записи

2009-02-05

Вход в Мемориальный служебный кабинет Дмитрия Ивановича Менделеева ограничен, но возможен по предварительной записи. Об этом сегодня сообщила в "Росбалте" директор Метрологического музея ВНИИ метрологии им. Менделеева Елена Генак.

По ее словам, постоянными гостями служебного кабинета музея являются студенты. Кабинет имеет такой же вид, как при жизни ученого. Здесь выставлены подлинные письменный стол, рабочее кресло, диван, книжный шкаф, трюмо. Сохранился камин. На столе личные вещи Менделеева: пенсне, лупа, визитные карточки, настольная лампа, а также написанные им книги – "Заветные мысли" (1903-1905), "К познанию России" (1906), первый номер журнала "Временник Главной палаты мер и весов" с автографом ученого.

Запись, сделанная Дмитрием Менделеевым на календаре, свидетельствует о том, что последний раз ученый работал здесь 11 января 1907 года, за девять дней до смерти.

По традиции, установившейся в институте, в Мемориальном служебном кабинете Менделеева проходят торжественные мероприятия и выставки, посвященные памятным датам в истории метрологии.

Пресс-конференция в "Росбалте" была посвящена 175-летию великого ученого.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru