Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Русский музей представит неизвестные работы Брюллова


Русский музей представит неизвестные работы Брюллова

2012-03-15

В Русском музее сегодня открылась выставка "Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов", на которой петербуржцы и гости города могут увидеть работы художника, известные только узкому кругу специалистов.

Как сообщает PiterTV, в Михайловском (Инженерном) замке впервые представлен графику Брюллова -"Итальянский альбом", написанный им на рубеже конца 1820-х и начала 1830-х годов. Тогда состоялась первая поездка художника в Италию.

Это не подготовительные рисунки к жанровым акварелям художника, а настоящие натурные этюды, зарисовки итальянских крестьянок и крестьян, монахов и музыкантов. Работы отличает точность фиксации, схваченность позы, жеста, элементов одежды — при том, что другие части рисунка могут быть прорисованы бегло, почти небрежно.

Среди 33 листов жанровых итальянских зарисовок присутствует даже лист с дарственной надписью художника графине Витгенштейн.

Специалисты считают, что рисунки "Итальянского альбома" позволяют живо представить себе интерес художника к работе непосредственно с натурой. Типажи молодых итальянок часто встречаются в графике Брюллова.

Всего публике будет представлена 61 работа мастера.

"Картины этого великого русского художника необходимо знать. Мы планируем показать их не только в России, но и зарубежом. В мае, когда выставка в Инженерном замке завершится, графические рисунки отлежатся в специально оборудованных помещениях и предстанут перед другой публикой", — рассказали организаторы выставки.

Они не исключает возможность продажи работ Брюллова в будущем в частные руки. Но для начала их нужно показать и тем, у кого нет средств на столь драгоценный экспонат в личной коллекции.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru