Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

За картину Хуана Гриса заплатили рекордные 55 миллионов долларов


За картину Хуана Гриса заплатили рекордные 55 миллионов долларов

2014-02-05

Картина испанского кубиста Хуана Гриса «Натюрморт на клетчатой скатерти» (1915) была продана за 56,7 миллиона долларов, установив ценовой рекорд на живопись художника. О результатах торгов работами импрессионистов и модернистов 4 февраля сообщается на сайте аукционного дома Christie’s.

Картина была продана почти вдвое дороже эстимейта — эксперты предварительно оценили натюрморт Гриса в сумму от 19,7 до 29,6 миллиона. Имя покупателя работы не называется. Предыдущему владельцу, который живет в Цюрихе и имя которого также неизвестно, полотно досталось по наследству. Картина неоднократно выставлялась в различных швейцарских галереях.

Предыдущий рекорд стоимости работ Гриса был установлен в 2010 году, когда его полотно «Скрипка и гитара» 1913 года было продано на нью-йоркском аукционе за 28, 6 миллиона долларов.

В среду, 4 февраля Christie’s провел сразу два вечерних аукциона — «Искусство импрессионизма и модернизма» и «Искусство сюрреализма». Общая выручка с торгов составила 303,4 миллиона долларов. По словам представителей Christie’s, это рекордный показатель для открытых торгов, когда-либо проводившихся в Лондоне.

Испанский художник и скульптор Хуан Грис (1887-1927) является одним из основоположников кубизма. Он прославился не только своими живописными работами, но и работами в технике коллажа, книжными иллюстрациями и сотрудничеством с балетной труппой Сергея Дягилева — он делал для русских артистов костюмы и декорации.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru