Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Twitter Папы Римского на латыни читают 200 тысяч человек


Twitter Папы Римского на латыни читают 200 тысяч человек

2014-02-05

Микроблог Папы Римского Франциска @Pontifex_ln в соцсети Twitter, который ведется на латинском языке, собрал более 200 тыс. подписчиков. По популярности страница обошла аккаунты понтифика, ведущиеся на немецком и арабском языках.

Первый твит на латинском появился в марте 2013 года, через несколько дней после вступления Франциска на престол. Тогда же были запущены еще несколько дублирующих аккаунтов Франциска — на английским, итальянском, испанском, французском, немецком, португальском, польском и арабском языках.

Самым популярным из них является испаноязычный @Pontifex_es, на который подписано более 4,6 млн пользователей сервиса микроблогов, сообщает Lenta.ru. На втором месте по популярности — страница на английском (более 3,5 млн читающих). Наименьшее количество подписчиков у арабской версии папского твиттера — его читают всего 110 тыс. человек.

Добавим, что сегодня служба Святого Престола представила тезисы первого послания Франциска на Великий пост. Свое обращение он озаглавил евангельской строкой "Обнищал, дабы вы обогатились Его нищетою". Папа пишет о тайне Боговоплощения, причина которого "божественная любовь, любовь-благодать, щедрость, желание стать близким, любовь, которая, не колеблясь, отдает себя и жертвует собой за любимые создания."

В своем послании Папа также проводит различие между бедностью и убожеством: "Убожество — это бедность, лишенная доверия, лишенная солидарности и надежды". Франциск выделяет три вида убожества: материальное, нравственное и духовное. Материальное убожество — это когда человек живет в условиях, недостойных человеческой личности. Нравственное убожество — когда человек порабощен пороком и грехом, оно всегда связано с убожеством духовным, — когда человек отдаляется от Бога.

Напомним, первым Папой, зарегистрировавшимся в Twitter стал предшественник Франциска — Бенедикт XVI. Персональный аккаунт понтифика появился в социальной сети в декабре 2012 года.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru