Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

На 90-м году жизни умерла вдова Броза Тито


На 90-м году жизни умерла вдова Броза Тито

2013-10-20

Вдова лидера социалистической Югославии Иосипа Броза Тито Йованка Броз, с августа проходившая лечение в клинике Белграда, скончалась в результате остановки сердца.

Йованка Броз стала третьей официальной супругой Тито в 1952 году. До этого она шесть лет была его секретарем. После кончины супруга в 1980 году Йованка была изолирована от общества. Тогдашние власти приняли закон, лишивший вдову Тито права на имущество, которое провозглашалось государственным. Этот закон отменили в 1999 году, однако Йованка Броз не смогла отсудить что-либо у государства, поскольку, по словам ее представителя, суд утратил соответствующие документы.

В 2000 году Броз освободили из-под ареста, сняв ограничения на общение и передвижение, но положение ее становилось все хуже. В доме протекала крыша, продукты доставляли не каждый день, и "красная королева" едва ли не голодала.

Внимание к бедственному положению Йованки привлекла ее бывшая горничная, Любица Бок, которая прислуживала первой даме государства 20 лет — до самого ее заточения. Любица позвонила в газету и рассказала журналистам о жизни Йованки. "Немногим лучше нищенки, живущей на улице" — так озаглавил свою статью один сербский журналист, весьма удивленный тем, что вдова бывшего коммунистического диктатора все еще жива, сообщает "Третий возраст".

Вдова Тито получила от властей Сербии удостоверение личности и паспорт лишь в июле 2009 года. Таким образом, она около 30 лет прожила без личных документов, пишет РИА Новости. Ранее сербские СМИ сообщали, что женщина страдает раком кожи, но до последнего момента отказывалась лечиться.

Как отмечается, вдова Тито хотела быть похоронена рядом с супругом в мавзолее "Дом цветов" на территории Музея истории Югославии в Белграде.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru