Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Бундестаг устроил писателю Гранину овацию после речи о блокадном Ленинграде


Бундестаг устроил писателю Гранину овацию после речи о блокадном Ленинграде

2014-01-28

Писатель Даниил Гранин выступил 27 января, в день 70-летия освобождения Ленинграда от блокады, в германском бундестаге в Берлине с речью, которая была встречена стоячей овацией. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственного корреспондента.

Гранин выступил с докладом на «Часе памяти» в честь освобождения Ленинграда перед канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Йоахимом Гауком, парламентом страны и студентами из разных стран, изучающими историю Второй мировой войны по программе немецкого правительства.

Автор «Блокадной книги» рассказал, что уже в начале осады зимой 1941 года люди стали терять силы. «Гитлер приказал не входить в город. Ждали, что наступающий голод и морозы заставят город капитулировать, — рассказывал писатель. — Война со стороны противника становилась ожиданием — довольно комфортным ожиданием — капитуляции».

Люди продолжали ходить на работу на предприятия, но, при катастрофически низкой норме питания, быстро тощали, становились дистрофиками и умирали. За декабрь 1941 года погибло 40 тысяч человек. В феврале ежедневно погибали 3,5 тысячи человек. Всего, по словам Гранина, во время блокады погибло не меньше миллиона человек.

Писатель поделился с бундестагом подробностями более поздего периода, когда, спустя тридцать лет, он собирал материалы о блокадном Ленинграде вместе с Алесем Адамовичем для «Блокадной книги».

«У матери умирает ребенок, ему три года. Она кладет труп между окон, каждый день отрезает по кусочку, чтобы накормить дочь. Спасала ее. — рассказывал Гранин о встрече с блокадниками во время написания книги. — Я говорил с этой матерью и с этой дочкой. Дочь не знала подробностей. А мать все знала, не позволила себе умереть, и не позволила себе сойти с ума».

Гранин известен своей позицией, что Ленинград, возможно, лучше было бы сдать немецким войскам. Эта позиция вызывала жесткую критику современников писателя. Советский политик Григорий Романов писал: «Плохо отношусь к Даниилу Гранину, точнее к тому, что он говорит и пишет о блокаде. Это все неправильно, необъективно. Его мысли относятся к тому, что «город надо было сдать», а это вообще неправильная постановка вопроса. Если бы мы его сдали, жертвы были бы страшнее блокадных...»

В день снятия блокады телеканал «Дождь» оказался в центре скандала. На сайте СМИ был предложен опрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» Голосование вызвало бурную реакцию среди интернет-пользователей и дошло до власть имущих. С критикой опроса выступили министр культуры Владимир Мединский и депутат от партии «Единая Россия» Ирина Яровая.

Осада Ленинграда по праву считается одной из самых трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны. Блокада длилась 872 дня и унесла, по разным данным, жизни от 300 тысяч до полутора миллионов человек.


km.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru