Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Дирижер Валерий Гергиев отмечает 55-летие


Дирижер Валерий Гергиев отмечает 55-летие

2008-05-02

В творческих трудах встречает 55-летний юбилей один из крупнейших дирижеров России Валерий Гергиев. Как передает ИТАР-ТАСС, эту дату маэстро отметит в Москве, где он родился, а ныне проводит Пасхальный фестиваль.

"Я не считаю эту дату слишком большим событием, но это хороший повод встретиться с друзьями", — сказал Валерий Гергиев. Несмотря на множество проектов во всем мире, своим главным домом маэстро считает Мариинский театр, в котором работает уже три десятилетия, а последние 11 лет является художественным руководителем, директором и главным дирижером знаменитой труппы.

Как сообщает NEWSru.com, в честь своего 55-летия Валерий Гергиев даст благотворительный концерт в Большом зале консерватории, на котором выступят звезды мирового масштаба. Вместе с Валерием Гергиевым на сцене Большого зала выступят знаменитый альтист Юрий Башмет, скрипач Вадим Репин, оперная певица, обладательница премии "Грэмми" Анна Нетребко и оперные исполнители Владимир Галузин и Ольга Бородина, солисты Мариинского театра, которым руководит Гергиев.

Валерий Абисалович Гергиев родился 2 мая 1953 года в Москве. Вырос в Орджоникидзе (ныне Владикавказ), в Северной Осетии. Окончил Ленинградскую консерваторию.

С 1977 года работает в Кировском (ныне Мариинском) театре. С 1988 года — главный дирижер. С 1994 года художественный руководитель оперы — главный дирижер. С 1996 года художественный руководитель — директор и главный дирижер Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Работает с известнейшими музыкальными коллективами, такими, как Венский филармонический оркестр, оркестр Берлинской филармонии, Лондонский симфонический оркестр, Королевский филармонический оркестр (Великобритания), Национальный оркестр Франции, оркестр Шведского радио, симфонические оркестры Сан-Франциско, Бостона, Торонто, Чикаго, Кливленда, Далласа, Хьюстона, Миннесоты, Монреаля, Бирмингема.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru