Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Анна Нетребко стала обладательницей премии Classical BRIT Awards


Анна Нетребко стала обладательницей премии Classical BRIT Awards

2008-05-11

Бывшая звезда Мариинского театра Анна Нетребко удостоена британской награды в области классической музыки Classical BRIT Awards за 2008 год. В 2007 году эта певица тоже оказалась победительницей в номинации "Лучшая исполнительница", сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт премии.

В категории "Лучший исполнитель" лауреатом стал британский дирижер сэр Колин Дэвис, отмеченный за записи, сделанные им с Лондонским симфоническим оркестром, в частности Elgar: Enigma Variations.

Лучшим саундтреком года оказалась музыка к фильму Blood Diamond, написанная композитором Джеймсом Ньютоном Говардом. За выдающийся вклад в музыку отмечен композитор Эндрю Ллойд Веббер.

Критики выбрали своим фаворитом британского виолончелиста Стивена Иссерлиса.

Напомним, что Анна Юрьевна Нетребко родилась 18 сентября 1971 года в Краснодаре, в семье, где отец работал геологом, а мать — инженером. Будущая народная артистка России, обладательница лирико-колоратурного сопрано училась в Петербургской консерватории у профессора Тамары Новиченко, однако консерваторию не закончила. Некоторое время работала уборщицей в Мариинском театре.

В 1993 победила на конкурсе имени Глинки и была приглашена в Мариинский театр, где спела обширный репертуар под руководством открывшего ее дирижера Валерия Гергиева.

В 1995 году Анна Нетребко дебютировала в Сан-Франциско (Людмила, "Руслан и Людмила" Михаила Глинки). Широкую известность ей принесли роль Памины в "Волшебной флейте", Розины в "Севильском цирюльнике".

Оперная дива стала известна как очень успешная исполнительница русских оперных партий, — таких как Людмила в "Руслане и Людмиле", Наташа в опере "Война и мир" Прокофьева, Луиза в "Обручении в монастыре" и Марфа в "Царской невесте". Нетребко успешно выступала в нехарактерном для нее стиле бельканто исполнив романтические роли Джильды в "Риголетто", Мюзетты в "Богеме" и Джульетты в "Монтекки и Капулети".

В 2002 году состоялся дебют Нетребко в Метрополитан-Опера (Наташа, "Война и мир"). В том же году она дебютировала в роли Донны Анны в опере "Дон Жуан", которая прошла в рамках фестиваля в Зальцбурге под управлением Николауса Арнонкура.

В 2003 году в репертуар певицы были включены роли Виолетты в опере Джузеппе Верди "Травиата", которая прошла в Мюнхене, главная роль в "Лючии ди Ламмермур" на представлении в Los Angeles Opera, роль Донны Анны на представлении в Royal Opera House в Ковент-Гардене.

В 2003 году вышел первый студийный альбом Opera Arias, который стал одним из самых продаваемых альбомов академической музыки в 2003 году. В следующем, 2004 году, вышел второй альбом — Sempre Libera. Исполнение оперных партий в "Ромео и Джульетте" в паре с Роландо Вильясоном было оценено достаточно высоко. С этим же исполнителем Нетребко исполняла партии в "Любовном напитке" в 2005 году. В том же году она сыграла роль Виолетты Валери в "Травиате" с оркестром под управлением Карло Риззи на Зальцбургском фестивале.

В марте 2006 года певица подала прошение о получении австрийского гражданства. По ее словам, ей удобнее жить в Вене и Зальцбурге и к тому же австрийское гражданство избавит от бюрократических процедур при получении виз. Австрия удовлетворила прошение 25 июля 2006 года с сохранением гражданства России.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru