Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный запрос

Отца Дюрера объявили автором первого европейского автопортрета


Отца Дюрера объявили автором первого европейского автопортрета

2013-12-25

Портрет отца Альбрехта Дюрера, приписывавшийся самому художнику, объявили автопортретом. Об этом сообщает The Art Newspaper.

Предположение, что Альбрехт Дюрер-старший мог сам написать свой портрет, выдвинул куратор отдела ранней нидерландской и немецкой живописи Берлинской картинной галереи Штефан Кемпердик. Он написал об этом в своем эссе в каталоге выставки «Альбрехт Дюрер: Искусство и контекст», которая в настоящее время (с 23 октября 2013 года по 2 февраля 2014-го) проходит в Штеделевском художественном институте во Франкфурте.

Гипотеза Кемпердика основана, в частности, на том, что портреты отца и матери Дюрера, которые, как считалось, были написаны молодым художником примерно в одно и то же время (около 1490 года), разнятся по манере исполнения. Потрет отца выполнен более натуралистично.

Считается, что у Дюрера-старшего есть один известный автопортрет. Он выполнен в редкой технике — серебряной иглой (по холсту или бумаге рисовали заточенным кусочком серебра, в результате чего получалось изображение серо-голубого цвета, которое затем окислялось и становилось теплого коричневого оттенка). Исследователь отметил, что живописный потрет отца похож на известный рисунок. Отсюда, по словам Кемпердика, следует две версии. Либо Дюрер «списал» свою работу с рисунка отца, что «нетипично для такого талантливого живописца», либо отец написал свой портрет сам. В случае, если подтвердится последняя гипотеза, картина «Альбрехт Дюрер-старший с четками» окажется первым живописным автопортретом в европейском искусстве.

Согласно семейным хроникам Альбрехта Дюрера-младшего, его отец, ювелир, до переезда в Нюрнберг долгое время провел среди голландских художников (künstlern; историки не пришли к однозначному выводу, что в данном случае значит немецкое «künstlern» — «художники» или «ювелиры»). Кемпердик пишет, что недавно при инфракрасном сканировании картины было установлено, что позади Дюрера-старшего раньше было изображено окно, впоследствии закрашенное. Окно на портрете, отмечает куратор, является одной из знаковых деталей голландского портрета. Дюрер-младший был в Голландии, но в поздние годы — после 1520-го. Таким образом, исследователь делает вывод, что в 1490-х годах с голландскими живописными приемами мог быть знаком только отец художника.

Немецкий живописец и график Альбрехт Дюрер (1471-1528) является одним из крупнейших мастеров западноевропейского Ренессанса. Помимо множества живописных работ, рисунков и гравюр, художник оставил ряд математических и астрономических исследований, автобиографию и несколько трудов по теории искусства.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru