Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

МИД Латвии возмутила песня Газманова "Сделан в СССР"


МИД Латвии возмутила песня Газманова "Сделан в СССР"

2013-12-15

Латвийский МИД осудил исполнение российским музыкантом Олегом Газмановым песни "Сделан в СССР" во время празднования 20-летия российской Конституции в московском Кремле.

Пресс-секретарь латвийского внешнеполитического ведомства Карлис Эйхенбаумс назвал "ироничным" тот факт, что песня, в которой перечисление территорий, входивших в состав Советского союза, сопровождается припевом "Это моя страна", была исполнена в юбилей российской Конституции. "Очень жаль, что некоторые российские круги так и не смогли отказаться от предрассудков прошлого и полностью принять реалии современной политической карты", — заявил дипломат, передает DELFI.

Недовольство песней Газманова высказали ранее и литовские политики. Депутат парламента Литвы, экс-министр обороны Раса Юкнявичене усмотрела в торжественном исполнении песни имперские амбиции России. Депутат потребовала отменить концерт Газманова в Вильнюсе, запланированный на конец декабря, а самого исполнителя объявить персоной нон грата.

Недоумение в связи с произошедшим выразил также посол ЕС в Москве, бывший глава литовского МИДа Вигаудас Ушацкас, присутствовавший на мероприятии. "Трудно понять, как такие тексты могут звучать на торжествах по случаю 20-й годовщины Конституции Российской Федерации", — заявил он.

В песне Газманова перечисляются территории, входившие в состав Советского Союза, в том числе и Прибалтика, сопровождаясь рефреном: "Это моя страна!" Сам исполнитель на официальном сайте 13 декабря написал, что в этой песне нет агрессии. "Моей песне "Сделан в СССР" уже 10 лет. В ней наша общая история и только факты. Я, действительно, родился в СССР в Прибалтике (в Гусеве Калининградской области). В то время моя страна объединяла 15 республик. В песне нет агрессии, нецензурных слов и политических призывов", — заявил Газманов. "У меня был потрясающий тур по Литве, в самых больших дворцах, где я пел эту песню", — отметил он.

Напомним, что в Литве советский период истории республики официально считается "оккупацией". В стране действует запрет на демонстрацию советской символики. Он распространяется на митинги и другие массовые мероприятия.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru