Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Британские ученые: В реальной жизни Джеймс Бонд был бы алкоголиком и импотентом


Британские ученые: В реальной жизни Джеймс Бонд был бы алкоголиком и импотентом

2013-12-14

Известно, что знаменитый персонаж Яна Флеминга секретный агент Джеймс Бонд регулярно употребляет спиртное, причем отдает предпочтение коктейлю из мартини с водкой. Потом он прекрасно себя чувствует, участвует в перестрелках, ходит на свидания и даже водит машину.

Выяснилось, что если бы мистер Бонд существовал на самом деле и так же, как и его литературный прототип, напивался при каждом удобном случае, то прожил бы он недолго и вряд ли успешно справлялся с заданиями разведки, не говоря уже о романтических делах.

Пытливые британские ученые заинтересовались тем, как бы жилось подданному Ее Величества в реальности. Чтобы выяснить, как сильно алкоголь повлиял бы на жизнь настоящего Бонда, трое британских врачей прочитали 12 романов о главном шпионе всея Великобритании. Из списка книг Флеминга были исключены два произведения — "Шпион, который меня любил" и "Осьминожка и Искры из глаз".

Первое написано от лица женщины — повествование ведет влюбленная в главного героя канадка Вивьен Мишель, и рассматривать ее в качестве надежного и объективного источника информации исследователи отказались. Вторая книга вышла уже после смерти писателя и представляет собой сборник не связанных между собой рассказов, а значит, мешает чистоте эксперимента.

Итак, медики дали себе шесть месяцев на то, чтобы прочесть все 12 отобранных для исследования книг и отметить те моменты, в которых Бонд предстает перед читателем с бокалом "смешать, но не взбалтывать" или чего-нибудь еще (в книгах и фильмах мы можем узнать, что 007, как правило, пьет бурбон, но иногда балует себя водкой, шампанским, коктейлями вроде "Мохито" или "Минт джулеп", красным вином, ромом и пивом).

Оказалось, что из описанных в этих произведениях 123-х с половиной дней мистер Бонд не пил всего 36, передает Lenta.ru. Безалкогольные сутки случались у агента, когда он находился под стражей или лежал в больнице. Всего же он выпил 1150 порций алкоголя – от 65 до 92 бокалов в неделю. Как подчеркнули исследователи, это примерно в 4,5 раза превышает лимит на спиртное, рекомендованный врачами для взрослых мужчин.

Личный рекорд Джеймса Бонда — 49,8 порции алкоголя за сутки — установлен в романе "Из России с любовью". Но и в других книгах (и странах) агент верен своей любви к спиртному. Например, в "Голдфингере" за ужином он выпивает 18 коктейлей, а затем садится за руль и едет домой. В "Казино Рояль" Бонд справляется с 39 порциями, после чего участвует в скоростной погоне на автомобиле, заканчивающейся для него двумя неделями на больничной койке.

Проанализировав алкогольные привычки Джеймса Бонда, врачи пришли к выводу, что агенту повезло быть вымышленным персонажем. В противном случае он вряд ли смог бы заключать своих многочисленных любовниц в крепкие объятия — трепетные руки хронического алкоголика предательски тряслись бы в самый неподходящий момент. В конце концов, тремор лишил бы Бонда возможности самостоятельно смешивать себе коктейли.

Кроме того, британские медики утверждают, что такое количество алкоголя грозило бы суперагенту проблемами с потенцией.

"То количество спиртного, которое употребляет агент в книгах, ставит под угрозу его здоровье. На фоне столь пагубной привычки могут развиться заболевания печени (например, цирроз), импотенция и другие связанные с зависимостью от алкоголя недуги. А кроме того, алкоголь может стать причиной серьезных травм или даже смерти", — заключили врачи.

Результаты их исследования говорят о том, что в лучшем случае (то есть если бы его не убили и он не погиб бы в результате несчастного случая) агент 007 дожил бы примерно до 52-55 лет.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru