Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Три неизданных рассказа Сэлинджера появились в Сети


Три неизданных рассказа Сэлинджера появились в Сети

2013-11-28

Три неизданных рассказа Джерома Дэвида Сэлинджера появились в свободном доступе в интернете. Об этом сообщает Buzzfeed. Сканы книги, озаглавленной «Three Stories» («Три истории»), в формате PDF были выложены вечером 27 ноября на закрытом торрент-трекере what.CD, а затем ссылку для скачивания файла опубликовали на сайте Reddit.com.

PDF-документ оформлен как отсканированная копия настоящей книги, происхождение которой неизвестно. На его обложке есть штрих-код и номер (который, однако, не является ISBN, так как не имеет префикса 978 или 979), однако данные кода и номера нигде не зарегистрированы. Анонимный пользователь, выложивший книгу в Сеть, утверждает, что купил ее на аукционе eBay 23 сентября (по данным сайта, последняя лидирующая ставка составила примерно 3,7 тысячи рублей).

В Сеть было выложено три рассказа Сэлинджера — «The Ocean Full of Bowling Balls» («Океан боулинговых шаров»), «Paula» («Пола») и «Birthday Boy» («Именинник»). О существовании всех трех произведений было известно, но ни одна из них ранее не была представлена широкой публике.

Подлинность рассказов подтвердил исследователь творчества Сэлинджера Кеннет Славенски. В письме Buzzfeed он написал: «Хотя обнародование рассказов Сэлинджера кажется мне неэтичным, тексты в этом документе совпадают с текстами тех копий, что есть в моем распоряжении».

Рукопись «Океана боулинговых шаров» была передана автором библиотеке Принстонского университета при условии, что она будет обнародована не раньше, чем через 50 лет после его смерти (то есть публикация официально разрешена только с января 2060 года). Желающие прочесть рассказ могли это сделать в специальной закрытой комнате под присмотром сотрудника библиотеки после того как заполнят две формы, подтверждающие личность. В произведении подробно рассказывается о смерти брата Холдена Колфилда, главного героя романа «Над пропастью во ржи». Имя героя — Кеннет — в романе было изменено на Алли. Сэлинджер писал эту историю по заказу журнала Harper’s Bazaar, но отказался ее публиковать.

Рукописи «Полы» и «Именинника» находятся на хранении в Центре гуманитарных наук Гарри Рэнсома при Университете Техаса. Согласно правилам Центра Рэнсома, посетители могут даже сделать копии текстов, но только в том случае, если они не получат дальнейшего распространения.

Ранее в 2013 году авторы биографического фильма и книги о жизни Сэлинджера Шейн Салерно и Дэвид Шилдс заявляли, что в 2015-м будут изданы несколько неопубликованных произведений писателя. По словам авторов биографии, Сэлинджер поручил своему душеприказчику опубликовать к 2015 году не менее пяти его работ. Шейн и Салерно утверждают, что публике будут представлены пять рассказов о жизни семьи Глассов, известных читателю по повести «Фрэнни и Зуи», рассказ «Последний и лучший из Питер Пэнов», роман о Второй мировой войне и исследования Сэлинджера об индийской религиозной философии Веданта.

Джером Дэвид Сэлинджер скончался 27 января 2010 года на 92-м году жизни. Писатель не публиковал новых произведений с 1965 года. С 1980-х годов он вел затворнический образ жизни и не давал интервью. Также Сэлинджер несколько раз пресекал попытки издать его письма, некоторые из которых хранятся в библиотеках американских университетов.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru