Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Виктор Вексельберг открыл в Петербурге музей Фаберже


Виктор Вексельберг открыл в Петербурге музей Фаберже

2013-11-19

19 ноября в Санкт-Петербурге открылся музей, посвященный ювелирному искусству Карла Фаберже, его современников и последователей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Частный музей, принадлежащий российскому предпринимателю Виктору Вексельбергу, располагается в отреставрированном Шуваловском дворце.

В основу экспозиции легло собрание культурно-исторического фонда Вексельберга «Связь времен». В него входит около 4 тысяч произведений декоративно-прикладного искусства, в том числе коллекция пасхальных яиц фирмы Фаберже, купленных в 2004 году у наследников американского магната Малькольма Форбса. В коллекции присутствуют, например, принадлежавшие царской семье пасхальные яйца, роспись которых изображает важные события российской истории (коронация Николая II, события Первой мировой войны).

Кроме изделий Фаберже, экспозиция включает в себя произведения таких известных мастеров ювелирного дела, как Иван Хлебников, Павел Овчинников и Игнатий Сазиков. Для широкого круга посетителей музей откроется в декабре 2013 года.

На открытии было заявлено, что в музее будут также проходить временные выставки. «Сейчас мы ведем переговоры с Пушкинским музеем и Третьяковской галереей о партнерстве», — отметил Вексельберг.

Ювелир Петер Карл Фаберже, основатель семейной фирмы и династии ювелирных мастеров, прославился созданием серии драгоценных пасхальных яиц, большинство из которых было сделано по специальному заказу российской императорской семьи. Для династии Романовых было изготовлено 52 яйца, всего задокументировано 71. О местонахождении некоторых из них ничего не известно.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru