Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Умерла британская писательница Дорис Лессинг


Умерла британская писательница Дорис Лессинг

2013-11-17

Лауреат Нобелевской премии по литературе Дорис Лессинг умерла в воскресенье, 17 ноября, на 95-м году жизни. Об этом агентство Reuters сообщает со ссылкой на издателя британской писательницы, компанию HarperCollins.

Награду Лессинг Нобелевский комитет присудил в 2007 году с формулировкой «автору эпических произведений о женском опыте, которая со скепсисом, страстью и провидческой силой изучила разделенную цивилизацию». В общей сложности писательница, которая придерживалась идей феминизма, была автором пятидесяти с лишним произведений, как художественных, так и документальных.

Дорис Лессинг, урожденная Дорис Мэй Тейлор, появилась на свет 22 октября 1919 года в семье британского офицера в Персии. В детстве вместе с родителями переехала в Африку, а после Второй мировой войны перебралась в Великобританию. Лессинг, не имевшая формального образования, сменила несколько профессий и начала печататься в возрасте тридцати лет.

Помимо феминизма, в творчестве писательницы получили отражение коммунистические идеи и мистическое учение суфизма. В числе главных работ Лессинг — романы «Трава поет», «Золотая тетрадь», «Добрый террорист», трилогия «Дети насилия» и фантастический цикл «Канопус в Аргосе».


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru