Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Вход на последнюю выставку Мамышева-Монро сделали бесплатным


Вход на последнюю выставку Мамышева-Монро сделали бесплатным

2013-03-22

Московский музей современного искусства сделал свободным вход на последнюю выставку Владислава Мамышева-Монро «Полоний», сообщается на сайте музея. Экспозиция, где представлены фотографии, созданные по мотивам спектакля «Полоний», показанного на сцене «Политеатра» в декабре 2012 года, будет открыта в здании в Ермолаевском переулке до 5 апреля.

В спектакле, созданном по мотивам шекспировского «Гамлета», художник исполнил заглавную роль. На фотографиях, выставленных в ММСИ, Монро предстает в образе всех героев постановки. Выставка Мамышева-Монро, скончавшегося на Бали 16 марта, проходит в рамках фестиваля «Мода и стиль».

Владислав Мамышев-Монро утонул в бассейне в отеле курортного города Кута. По предварительным данным следствия, причиной смерти стало злоупотребление алкоголем. Художнику было 43 года.

21 марта стало известно, что Монро, последние годы проживавшего в основном на Бали, похоронят в родном Петербурге. На странице XL Галереи в социальной сети Facebook сообщается, что по просьбе друзей и знакомых Мамышева-Монро идет сбор средств на его похороны: деньги можно принести в галерею, которая находится на «Винзаводе» (4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6).

Владислав Мамышев-Монро в 1980-х годах входил в группу Тимура Новикова «Новые художники». Тогда же примерил на себя образ американской актрисы Мэрилин Монро, после чего к Мамышеву прикрепился псевдоним. Один из основателей «Пиратского телевидения», перформансист, телеведущий и критик Владислав Мамышев-Монро перевоплощался в сотни реальных и вымышленных людей; одним из самых известных его образов последнего десятилетия стала Любовь Орлова. В 2006 году Монро выпустил собственную версию фильма «Волга-Волга» с ее участием; в 2007-м за эту работу он получил премию Кандинского в номинации «Медиапроект года». Произведения Монро хранятся в Третьяковке, Московском музее современного искусства, Московском доме фотографии и многих частных коллекциях. Его работы экспонировались в музеях Вены, Парижа, Венеции, Хьюстона.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru