Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Рисунок Рембрандта назвали лектотипом индийского слона


Рисунок Рембрандта назвали лектотипом индийского слона

2013-11-06

Международная группа ученых обнаружила, что лектотипом (типичным представителем) слона Elephas maximus, впервые описанного Карлом Линнеем, является слон Ханскен, нарисованный Рембрандтом, а не образец, хранящийся в Стокгольмском музее естественной истории. Исследование опубликовано в Zoological Journal of the Linnean Society, кратко о нем можно прочитать на сайте Института геномной биологии Университета Иллинойса.

Карл Линней, являющийся автором современной биологической систематики, описал слона Elephas maximus в 1758 году в десятом издании своей Systema Naturae. Линней не делал различия между африканским и индийским слонами. Два вида африканских слонов Loxodonta africana и Loxodonta cyclotis были выделены в отдельный род Loxodonta существенно позднее, а индийский слон остался в исходном роде Elephas наравне с другими вымершими видами рода.

При описании слона Линней привел несколько образцов животных, которые называют синтипами: они призваны быть типичными представителями вида для последующих исследований («типами» могут быть не только физические препараты, но и рисунки). Синтипами линнеевского Elephas maximus стали препарат слоненка, хранящийся в музее Стокгольмского университета (его первым обладателям была Голландская Вест-Индская компания) и слон, описанный в 1664 году известным натуралистом Джоном Реем,скелет которого хранится в Музее естественной истории во Флоренции (MZUF-734).

В новом исследовании ученые при помощи секвенирования ДНК и протеомного анализа обнаружили, что шведский препарат слоненка на самом деле принадлежит африканскому слону. Таким образом, аргументируют авторы, он должен быть исключен из синтипов Elephas maximus и типичным представителем вида должен быть назначен скелет из Флоренции (апостериорно назначенный тип называют лектотипом). Как в ходе анализа архивов установили ученые, скелет принадлежал цирковому слону по прозвищу Ханскен. Именно его изобразил Рембрандт ван Рейн в своем натурном рисунке 1637 года, который даже вошел в «Историю искусства» Эрнста Гомбриха.

Ханскен был не первым слоном, жившим на территории Европы. За восемь столетий до этого Харун ар-Рашид подарил Карлу Великому слона по прозвищу Абул-Аббас. Считается, что Абул-Аббас был индийским слоном, однако до сих пор это не было подтверждено результатами анализа ДНК.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru