Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Интересные факты

В центре Вишневской состоится премьера оперы «Руслан и Людмила»


В центре Вишневской состоится премьера оперы «Руслан и Людмила»

2013-10-25

Премьера спектакля «Руслан и Людмила» на музыку Глинки состоится в пятницу в Центре оперного пения Галины Вишневской, сообщает пресс-служба учебного заведения.

Премьера приурочена ко дню рождения Галины Павловны. О музыке Глинки знаменитая оперная певица говорила так: «Творения Глинки - основа и гордость нашей русской оперной школы, причем именно «Руслан и Людмила» изобилует развернутыми ариями, позволяющими артисту показать свой вокальный дар, технику и мастерство».

Опера «Руслан и Людмила» стала первой в репертуаре Центра оперного пения, открытого в 2003 году. По словам его художественного руководителя Ольги Ростропович, тогда это было полуконцертное исполнение в костюмах, сейчас же зритель увидит полноценный спектакль. «Мне очень хочется, чтобы наш «Руслан» стал действом, от которого смогли бы получить удовольствие люди разных поколений – и бабушки с дедушками, и мамы с папами, и дети, и внуки, чтобы это был семейный спектакль», - добавила она.

В постановке заняты как ведущие солисты - выпускники центра, так и молодые певцы, для которых предстоящее выступление станет своего рода экзаменом.

Работу над оперой «Руслан и Людмила» Глинка начал в 1837 году, и продолжал в течение пяти лет с перерывами. Из-за смерти Пушкина он был вынужден обратиться к другим поэтам, в том числе любителям из числа друзей и знакомых — Нестору Кукольнику, Валериану Ширкову, Николаю Маркевичу и другим. Премьера оперы состоялась 9 декабря 1842 года на сцене Большого театра в Петербурге.


Аргументы и Факты

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru