Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Бутылку Coca-Cola Уорхола продадут за 60 миллионов долларов


Бутылку Coca-Cola Уорхола продадут за 60 миллионов долларов

2013-10-02

На торги послевоенным и современным искусством Christie's, которые пройдут 12 ноября, выставлена работа Энди Уорхола «Coca-Cola (3)» (1962). Как сообщает Bloomberg, произведение искусства является одним из топ-лотов аукциона и оценивается в 40-60 миллионов долларов.

Черная бутылка «Coca-Cola» изображена на картине Уорхола на белом фоне. Работа, в высоту более 180 сантиметров, является знаковой в карьере короля поп-арта. По словам Брета Горви, главы отделения послевоенного и современного искусства Christie’s, эта работа демонстрирует всю суть поп-арта и соединяет две иконы: бутылку «Coca-Cola» и Уорхола.

На аукцион картину выставляет семья коллекционера Муграби, собравшего около 800 работ Уорхола. Он приобрел это произведение в 1995 году. Последний раз произведение Уорхола из этой серии — «Coca-Cola (4)» — было продано в 2010 году за 35,4 миллиона долларов. Ее приобрел коллекционер Стив Коэн, собирающий современное искусство.

По данным Bloomberg, 12 ноября с молотка также пойдет работа Джеффа Кунса — скульптура собаки, сделанная в фирменной технике художника: из некоего подобия надувных шаров. Во сколько она оценивается, не сообщается.

Энди Уорхол является одним из наиболее прибыльных художников для аукционов. В 2012 году аукционные дома продали его произведений на 380,3 миллиона долларов. Самым дорогим произведением Уорхола, когда-либо купленным на открытых торгах, стала «Зеленая автокатастрофа». Она стоила 71,7 миллиона долларов.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru