Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

В Белгороде открыли памятник Солженицыну


В Белгороде открыли памятник Солженицыну

2013-09-27

В Белгороде 26 сентября торжественно открыли памятник Александру Солженицыну. Как сообщает ИТАР-ТАСС, белгородский монумент писателю стал первым в России.

Монумент писателю появился на аллее Нобелевских лауреатов Белгородского государственного университета в день 137-летия этого учебного заведения. Памятник Солженицыну стал уже третьей скульптурой на аллее: ранее здесь были установлены памятники Ивану Бунину и Михаилу Шолохову.

Губернатор области Евгений Савченко, выступая на торжественной церемонии, назвал открытие памятника «знаменательным, символическим событием» и выразил уверенность, что на аллее должны появиться памятники и другим лауреатам Нобелевской премии, Иосифу Бродскому и Борису Пастернаку.

По словам автора скульптуры Анатолия Шишкова, он изобразил писателя сидящим на табурете в лагерных ботинках, тем самым показывая его нелегкую жизнь. Изображенная в руках Солженицына книга символизирует его размышления о судьбе страны.

Александр Солженицын был удостоен Нобелевской премии по литературе в 1970 году «за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы». Писатель скончался в Москве в 2008 году в возрасте 89 лет.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru