Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

У Данте Алигьери диагностировали нарколепсию


У Данте Алигьери диагностировали нарколепсию

2013-09-25

Данте Алигьери мог страдать нарколепсией — заболеванием нервной системы, которое сопровождается приступами сонливости и внезапного засыпания. Такой вывод содержится в статье невролога из Болонского университета Джузеппе Плацци, которую опубликовал журнал Sleep Medicine и выдержки из которой приводит The Guardian.

Плацци отметил ряд моментов в главном произведении Данте, «Божественной комедии», которые, по мнению ученого, воспроизводят симптомы нарколепсии, а также нередко сопровождающей ее катаплексии, то есть внезапной потери мышечного тонуса. По мнению Плацци, точность описания этих состояний позволяет заключить, что это не только художественный прием, но и, с большой вероятностью, отражение болезни автора.

В числе характерных признаков нарколепсии, представленных в «Божественной комедии», Плацци называет: внезапные переходы между бодрствованием и сном, скоротечные и бодрящие состояния сна, видения и галлюцинации, бессознательное поведение, внезапную слабость мускулатуры, вызываемые сильными эмоциями падения. Итальянский исследователь отметил, что свойственные нарколепсии симптомы Данте столь достоверно описал почти за шесть веков до того, как это явление было открыто в научной среде.

Данте Алигьери, который считается одним из основоположников итальянского литературного языка, жил во второй половине XIII и первой четверти XIV веков, над своей «Комедией» он работал в 1307-1321 годах. Подробных сведений о биографии и личных особенностях поэта нет, поэтому важным источником биографической информации для исследователей служит творчество Данте. Плацци — не первый, кто пытается поставить поэту диагноз: в XIX веке Чезаре Ломброзо утверждал, что Данте страдал эпилепсией, однако Плацци с этим категорически не согласен.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru